4

Барнаул

Барнаульцы намерены бороться с отключением воды санитарными правилами и нормами

Опрессовка теплосетей началась в Барнауле 12 мая и, судя по графику, горячей воды горожанам не видать до 10 июня, но далеко не все готовы терпеть сезонные неудобства.
Барнаульцы намерены бороться с отключением воды санитарными правилами и нормами
Барнаульцы намерены бороться с отключением воды санитарными правилами и нормами
ИА Атмосфера
  • 12 мая, 2014

Барнаул, 12 мая – Атмосфера. Традиционная опрессовка тепловых сетей началась в столице Алтайского края в понедельник, 12 мая, и, судя по графику, горячей воды жителям Барнаула не видать до 10 июня, то есть почти месяц, но далеко не все готовы  терпеть сезонные неудобства. Так, в региональном отделении партии "Справедливая Россия" коммунальщикам напомнили, что максимальный срок отключения горячего водоснабжения на период ежегодных профилактических ремонтов, согласно СанПиНу, не более 14 суток.

"К ежегодному летнему отключению горячей воды в Барнауле уже привыкли, хотя, например, в Москве столичные коммунальщики научились обходиться "малой кровью", там люди без воды не сидят. Да и у нас, в Барнауле, специалисты ЖКХ признают, что опрессовка проводится по устаревшей схеме, даже им самим не всегда удобной", – рассказали ИА "Атмосфера" в алтайском отделении "Справедливой России".

Напомним, с понедельника в Барнауле начались гидравлические испытания тепловых сетей по контуру ТЭЦ-2. Одновременно с этим энергетики приступили к температурным испытаниям на тепловые потери сетей по контуру ТЭЦ-3, по завершении которых также начнется их опрессовка.

При этом сейчас на улице довольно прохладно, и в ближайшее время, по прогнозам алтайских синоптиков, вряд ли потеплеет. Ночные температуры по краю снизятся до минус двух градусов, ожидаются дожди, грозы и усиление ветра.

12 мая подача горячей воды будет приостановлена во все микрорайоны города, кроме поселка Новосиликатного и микрорайона "Мизюлинская роща" – там горячее водоснабжение отключат 18 мая. Возобновить подачу горячей воды в квартиры барнаульцев планируется 10 июня.

"За это время энергетикам предстоит проверить состояние большинства участков тепловых сетей города, а это более 1000 километров. По результатам проведенных испытаний специалисты устранят возникшие повреждения тепловых сетей и проведут ремонт на проблемных участках", – сообщила пресс-секретарь Барнаульского представительства ООО "Сибирская генерирующая компания" Оксана Овчинникова.

Потребителей, разумеется, не может не радовать тот факт, что коммунальщики в этом году решили обойтись одним отключением, а не двумя, как было раньше, но такая однократная остановка горячего водоснабжения, по мнению специалистов коммунальной сферы, большой риск – велика вероятность, что массовый ремонт изношенных сетей не позволит вовремя включить горячую воду в домах барнаульцев. Хотя эти сроки и так не укладываются ни в какие законодательные нормативы. Например, СанПиН 2.1.4.2496-09 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" предписывает отключать системы горячего водоснабжения в период ежегодных профилактических ремонтов не более чем на 14 суток.

Кстати, в прошлом году общественным и политическим силам, вооружившимся этими нормами, практически удалось отстоять установленные законом сроки. Подключились и городская администрация, и прокуратура, и Роспотребнадзор, даже административное производство на ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" было заведено. Получится ли теперь – неизвестно, ведь где тонко, там и рвется, и безо всяких опрессовок. Достаточно вспомнить пятиметровый гейзер, бивший из-под земли в районе гостиницы "Барнаул" накануне Дня Победы. И таких гейзеров, если поспешить с ремонтом, в городе может забить не один десяток.

Пока не ясно и как именно будет происходить перерасчет сумм в квитанциях жильцов, которые будут вынуждены целый месяц греть воду всеми доступными средствами: газом, электричеством…  Ну и, конечно, внимательно следить, чтобы из "горячего" крана не текла холодная вода, иначе счет за коммуналку (по счетчикам) станет весьма неприятным сюрпризом. В Барнаульском представительстве ООО "Сибирская генерирующая компания" пообещали обнародовать эту информацию в самые ближайшие дни.

Новости партнеров

Комментарии

Александр
Это просто беспредел!!!!!!!!!!!Никого не предупреждали?Мы,что живем на Украине?
Анонимный
да, нет, в России. Есть недовольные?
Анонимный
вообще ужасно не удобно!!!! Кошмар,что делают!!!!!!!!!!
гость
А почему соблюдением законодательства занимаются общественники, а не прокуратура?риторический вопрос.

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

Архив