10

Барнаул

Жителей бийского Заречья "нагрели" на отоплении

Жителям бийского Заречья приходят астрономические счета за свет и тепло.
Жителей бийского Заречья "нагрели" на отоплении
Жителей бийского Заречья "нагрели" на отоплении
ИА Атмосфера
  • 17 марта, 2014

Барнаул, 17 мар. – Атмосфера, Анна Бауэр. Бийчане бьют тревогу: в конце прошлого года городская дума и местные власти внезапно решили разделить город на две половины по принципу... Отопления! Жителям бийского Заречья этой зимой пришлось платить за тепло в своих домах в два с лишним раза больше, чем другим горожанам. Почему именно зареченцам? Кто и зачем установил такие тарифы в ноябре, когда отопительный сезон уже начался, лишив жителей района права оспорить повышение, и почему отопление разрекламированным природным газом оказалось дороже, чем углем и даже электричеством? – разбиралось ИА "Атмосфера".

Добро пожаловаться!

К нам обратилась жительница как раз того самого злополучного бийского района Заречное, Надежда Новохатняя. Женщина рассказала, что вместе со своими соседями она уже несколько месяцев пытается добиться отмены "грабительских" тарифов на теплоэнергию, но пока никакие обращения, жалобы и даже личные визиты в мэрию не помогают.

Проблема, со слов Новохатней, в следующем: в Бийске на сегодняшний день работают две теплоснабжающие организации. Одна отапливает город, другая – Заречье. Раньше за каждую гигакалорию все бийчане платили одинаково – по 1050 рублей, но с 1 ноября 2013 года стоимость тепла для Заречья стала рассчитываться отдельно.

"Сначала у нас ввели соцнормы жилья. Теперь, если в доме или квартире прописан один человек, то по "льготной" цене он оплачивает 66 квадратных метров жилплощади, если прописанных двое, то на каждого закладывается по 20 квадратов плюс 20 на кухню, коридор и санузел – это уже 60 квадратов. А если более трех человек – то по 18 квадратов на каждого плюс 20 на дополнительные помещения. Получается, чем больше проживает людей – тем меньше им полагается жилплощади", – поясняет Надежда Юрьевна.

Все, что, по мнению бийских чиновников, не вписывается в эти соцнормы, отапливается уже по 2600 рублей за гигакалорию – а это в два с лишним раза дороже. Теперь жильцам Заречья приходят квитанции с пугающими суммами по 20 и более тысяч рублей, и это только за тепло.

Денег нет

К слову сказать, отопительная дискриминация коснулась не всех, а только тех, кто проживает в частных домах большой площади, совмещенных квартирах и в квартирах, где никто не прописан.
Чтобы было понятно, насколько сильно повышение ударило по карману зареченцев, Новохатняя привела пример: "В прошлом году мы, то есть жители этого района, в зимние месяцы платили в среднем по пять тысяч в месяц, ну, максимум, десять. Теперь нам приходят квитанции по 22 тысячи за тепло и даже больше. Те, у кого нет счетчиков на тепло, платят одинаковые суммы весь год. Так мои соседи – пенсионеры, платившие по четыре тысячи ежемесячно в прошлом году, в этом платят уже по 10800".

Кстати, постановление это бийские власти приняли на удивление быстро и дружно: 28 октября поговорили, а 1 ноября уже начали считать по-новому. Не смутило администрацию наукограда и то, что они поменяли расценки на тепло тогда, когда в Сибири уже начался отопительный сезон, лишив людей, не согласных с новыми правилами, возможности отказаться от центрального отопления и перейти на печное.  

Жильцы обратились к главе администрации Бийска Николаю Нонко, но на их жалобы мэр ответил, что у города нет денег на "выравнивание" отопительных тарифов, и поэтому они ввели соцнормы жилья, чтобы резкое повышение коснулось только небольшой части населения.

Только небольшой части населения от этого, похоже, не легче. Жители считают, что нововведение совершенно не обосновано экономически. Если это коснулось только избранных (Заречье вообще небольшой район), то вырученные 500 тысяч для города вряд ли сыграют решающую роль. "Нас отапливает малая котельная, и реальная стоимость гигакалории у нас действительно более двух тысяч. Но раньше город датировал нас и, тем самым, выравнивал стоимость тепла до общегородского. Теперь нас просто бросили. Собственниками нашей котельной оказались какие-то москвичи, и мы не можем связаться с ними, чтобы выяснить, получают ли они на самом деле какие-то дотации от нашей администрации или нет", – рассказывает Надежда Новохатняя.

Готовы отключиться

Мы дозвонились до администрации наукограда, и после долгих скитаний по телефонам комитетов и приемных нам посоветовали отправить официальный запрос, что редакция и сделала.
В управлении Алтайского края по ЖКХ нам пояснили, что максимально возможный рост тарифов на отопление в последний раз составил 4,4%. Все начисляемое сверху должно компенсироваться из бюджета. То, что в бийском бюджете нет денег – просто отговорки, считают в региональном управлении. "Прежде чем город подаст документы на новые тарифы, власти должны предоставить выписку из бюджета, где расходы на компенсацию уже заложены", – пояснили в ведомстве.

Следующей инстанцией, в которую мы обратились с просьбой объяснить "зареченский феномен", стало управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. В ведомстве сделали предположение, что в переплате жильцов может быть виновата управляющая компания, сделавшая неправильные начисления, но оговорились, что для окончательного заключения необходимо ознакомиться с документами. "Здесь нужно однозначно разбираться, кто отапливает и по какому тарифу. Если наше управление не сверяло тарифы этой теплоснабжающей организации, значит, они не законны. Кстати, иногда поставщики могут через суд выставлять квитанции не по урегулированным с управлением тарифам, а по фактическим затратам – и это тоже будет законно", – пояснили в управлении.

Самое интересное – недавно зареченскую старую угольную котельную поменяли на новую газовую, проложили новые трубы. "Но откуда на газе гигакалория 2600?", – спрашивают жильцы. В России такого тарифа вообще нигде нет – утверждают жители.

Но больше всего возмутило жителей то, что бийский мэр, по их словам, посмеялся над зареченцами. "Сказал, мол, что вы приехали сюда, бедненькие, вы ведь в таких домах живете... Да откуда он знает, на что мы живем? Не важно, когда и на что были построены эти дома, платить такие суммы за отопление – это просто за гранью разумного! Нас просто поставили перед фактом, а на будущий год они скажут – пять тысяч гигакалория?", – жалуются зареченцы.

Если ситуация не изменится, жители Заречья готовы массово отключиться от центрального отопления и перейти на печное (хотя для многоквартирных домов это не выход), ведь не смотря на то, что по району уже проведены газовые трубы, голубое топливо в этом году в Заречье не подадут – из-за большого давления в районе требуется построить больше распределительных станций.

Лед тронулся

Ситуацией в Заречье всерьез заинтересовался депутат бийской Гордумы, коммунист Владимир Риммер. Он уже видел жалобы жильцов и готов детально разобраться в ситуации. "Это нереальные, умопомрачительные суммы. Я планирую уже в понедельник-вторник выехать на место. Будем разбираться, почему такие цены, почему нет компенсации", – рассказал народный избранник.
Кроме того, бийская ситуация привлекла особое внимание Государственной инспекции Алтайского края. По их предложению мы обратились в ведомство с официальным запросом от имени редакции и жильцов злополучного района с просьбой разобраться в ситуации, приложив все имеющиеся у нас документы. В инспекции пообещали тщательно проверить причину внезапного повышения тарифов и принять все необходимые меры для урегулирования ситуации.

Новости партнеров

Комментарии

Новый девиз Бийска : Наши инновациии " Вперёд к печному отоплению дровами и освещению ЛУЧИНОЙ " , ведь у нас "НАУКОГРАД"
гость
Я и говорю своя печка вседа согреет. Уголке всему голова. А все нововведения это не для нас. Газпрем это достояние мюллера и пупкина. А никак не Россиян. С расеян за газ будут драть три шкуры.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив