-14

Барнаул

В Алтайском крае отменили систему QR-кодов

ИА Атмосфера
  • 1 марта, 2022
Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Алтайский край, 1 марта - Атмосфера. Власти Алтайского края с 1 марта отменили целый ряд антиковидных ограничений.

NB! Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, смягчить режим решено на фоне "заметного улучшения эпидемиологической обстановки в крае".

Впредь жителям Алтайского края не нужно будет предъявлять документы, подтверждающие прохождение вакцинации, в том числе QR-коды. Иными словами, теперь они свободно смогут посещать торговые центры, кафе, кинотеатры и прочие заведения, без сертификатов о прививке. Впрочем, как уже неоднократно отмечали горожане, эта мера не соблюдалась многими ТЦ.

Кроме того, отменяется норма об изоляции граждан старше 60 лет, не прошедших вакцинацию. Также сняты ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов, цирков.

При этом в регионе сохраняются требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Сохраняется запрет на проведение массовых, публичных, в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий.

"Этот запрет не распространяется на проведение массовых мероприятий в помещениях театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа, иных досуговых организациях, спортивных объектах, цирках, бассейнах, где организовано выполнение методических указаний и рекомендаций Роспотребнадзора для конкретных видов деятельности", - уточняют в правительстве.

Организации и индивидуальные предприниматели по-прежнему обязаны выявлять лиц с признаками инфекционных заболеваний, проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей, обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

Напомним, что накануне с просьбой о смягчении антиковидного режима к губернатору Томенко обращались партии КПРФ, "Единая Россия", уполномоченный по правам предпринимателей в крае Андрей Осипов, представители Общественной палаты Алтайского края.

Новости партнеров

Часть алтайских дорог временно перекрыли из-за опасных метеорологических условий

Новые тарифы на электроэнергию введены в Алтайском крае с 1 января 2026 года

В Рубцовске восстановили отопление после временного отключения более тысячи домов

Судебные приставы помогли продавцам из Калманки восстановить трудовые книжки

Алтайское УФАС восстановило справедливость в вопросе подключения к электросетям

Сибиряки определили вектор карьерного роста на 2026 год — hh.ru

Главбух двух алтайских школ предстанет перед судом за хищение почти 3 млн рублей

Деловой гороскоп на 13 января: космические советы для успешного бизнеса

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Подполковника запаса ФСБ России назначили замминистра транспорта Алтайского края

Барнаульские энергетики готовы к сильным морозам

Руководитель БЮИ перешел на новую должность в столице

Алтайский губернатор назначил нового начальника департамента документооборота

Алтай показал один из самых высоких темпов роста зарплат за последние пять лет

В Алтайском крае за первые 11 дней января произошло 35 аварий

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

В Алтайском крае проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

Архив