6

Барнаул

Репортаж о студентах АГМУ, работающих на скорой медицинской помощи.

В настоящее время свыше 70 обучающихся находятся на подстанциях КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул".
Репортаж о студентах АГМУ, работающих на скорой медицинской помощи.
Репортаж о студентах АГМУ, работающих на скорой медицинской помощи.
ИА Атмосфера
  • 4 февраля, 2022

Барнаул, 4 февраля - Атмосфера. Накануне официальный сайт АГМУ писал о том, как студенты помогают здравоохранению Алтайского края, а сегодня расскажем об обучающихся, которые находятся на самом острие борьбы с новой коронавирусной инфекцией, работая на скорой помощи.

"Ребята только готовятся заступить на очередную смену, поэтому успеем с ними поговорить, - уточняет заместитель директора Института клинической медицины О.В.Орлова. – Руководство институтов АГМУ регулярно выезжает к своим студентам, которые в тяжёлое для регионального здравоохранения время пополнили ряды в лечебных учреждениях Барнаула и Алтайского края. Узнаем, как у них проходит рабочий процесс, смотрим о безопасности наших обучающихся и решаем вопросы на месте, если таковые есть".

В дверях КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул", Подстанция: "Черёмушки" нас встречает старший фельдшер Дмитрий Симонов: "Вы как раз вовремя! Увидите, как уже профессионально ваши студенты собирают укладку врача скорой медицинской помощи".

С необходимым набором лекарственных препаратов - студент 315 группы Института клинической медицины Бобошер Ачилдиев, который уже полтора года работает на Подстанции "Черёмушки".

"Я пришёл в скорую помощь в самый пик пандемии, осознанно понимая, что в неравной борьбе со смертельно опасным вирусом важен каждый медицинский работник. Не скрою, сначала было очень сложно и физически, и морально. Но тут надо отдать должное коллективу нашей подстанции, где меня сразу приняли в свою команду: помогали советами, обучали, показывали, как сейчас принято говорить "life-hack", и самое главное, просили не стесняться спрашивать, если что-то я не знаю", - вспоминает Бобошер.

Таисия Чепконакова обучающаяся 410 группы Института клинической медицины в скорой помощи работает относительно недавно, но за это время поняла, насколько важно в разгар пандемии подставить плечо врачам практического здравоохранения.

"Я пока стажируюсь, но уже спустя месяц стану полноправным членом выездной бригады. В мою стажировку входит изучение особенностей работы на скорой помощи, правильность заполнения карт, обучение техники работы с коронавирусными пациентами, надевания костюма "СИЗ для медицинского персонала", - говорит Таисия. – Очень хочу отметить коллектив нашей подстанции, которые нас с первых же дней очень радушно приняли и общаются с нами не как с практикантами, а как с коллегами!".

"Безусловно, в настоящее время количество вызовов резко возросло, и без помощи обучающихся АГМУ было бы очень сложно, - продолжает старший фельдшер КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи, г.Барнаул» подстанция: "Черемушки" Дмитрий Симонов. – Ребята выезжают в составе бригады с фельдшером и врачом. Стоит заметить, что студенты-медики очень сильно теоретически подготовлены, и самое главное, они не боятся браться за любую работу, чем вызывают уважением в коллективе. Что касается Бобошера и Таисии, я уверен, из них получатся первоклассные специалисты".

По словам, Дмитрия Симонова ребятам за сутки приходится выезжать до 30 раз, и если в осенний период наметился определённый спад именно т.н. "коронавирусных вызовов", то сейчас в период вспышки нового штамма "Омикрон" звонки поступают один за одним.

"Вот в таком режиме учусь и работаю уже полтора года: заступаю на сутки по выходным, а в будни - в ночь, - говорит Бобошер Ачилдиев. - Откуда черпаю силы для работы в режиме 24/7? В-первую очередь, от нашего коллектива. Бывает, что под конец смены уже нет сил, но коллеги всегда найдут слово поддержки, похлопают по плечу, мол, "Держись, ты нужен нам!". А ещё к нам приходят с благодарностями те, кому мы помогли на выездах: обычно дарят тёплые слова и чего-нибудь к чаю. И вот искренность коротких фраз коллег и улыбки спасённых людей заряжают и придают моральные силы. Да, график сейчас очень сложный, да, усталость стала моим вторым именем, но ведь именно сейчас здравоохранение Алтайского края нуждается в нас – студентах АГМУ, как никогда раньше. И мы будем помогать столько сколько нужно, даже если эта помощь – настоящее испытание на прочность. Но в этом есть наше предназначение! А сейчас прошу меня простить, пора на вызов!".

Справочно: В настоящее время свыше 70 обучающихся Алтайского государственного медицинского университета находятся на подстанциях КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул».

Новости партнеров

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Архив