-15

Барнаул

Мозг не работает, как раньше: в России изучат постковидный синдром

ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2021
Начинается большое исследование по влиянию COVID-19 на когнитивные функции человека

Томские медики начинают большое исследование по влиянию COVID-19 на когнитивные функции человека. Они планируют выяснить, какое долгосрочное влияние вирус оказывает на психику больных и как проводить их реабилитацию, сообщил заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), директор НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН, академик РАН Николай Бохан, пишет РИА Новости.

Сегодня большая часть исследований COVID-19 посвящена патогенезу, распространению и мутации вируса, а исследований по оценке неврологических и психологических исходов крайне мало, сообщил Бохан.
"Между тем, мы видим, что до 70 процентов случаев госпитализации пациентов в отделение пограничных состояний клиники НИИ психического здоровья так или иначе связаны с перенесенным COVID-19. Причем эта проблема касается, в том числе пациентов, перенесших болезнь в легкой форме", – рассказал он.
Николай Бохан отметил, что вирус дает ряд неврологических, психиатрических и когнитивных осложнений, в том числе нарушение памяти. Ученые выделяют несколько возможных причин. Во-первых, вирус может поражать нервные ткани. Во-вторых, ухудшение памяти может быть связано с повреждением мозга из-за кислородного голодания. В-третьих, это может быть ответом иммунной системы на вирус (цитокиновый шторм).
"Согласно клиническим наблюдениям, у пациентов, которые были подключены к ИВЛ, наблюдались также нарушение внимания, снижение скорости речи и скорости обработки информации. По некоторым оценкам, эти симптомы могут сохраняться до пяти лет. В медицинской литературе описаны нарушения и в исполнительных функциях. В среднем у 26-40 процентов пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве", – рассказал Николай Бохан.
Результаты этих исследований были представлены на заседании научного совета РАН "Науки о жизни", посвященного связи COVID-19 с психическим здоровьем. Совместное исследование НИИ психического здоровья и СибГМУ поможет понять механизм возникновения таких дефектов.

Новости партнеров

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

В Алтайском крае ускорят рассмотрение обращений участников СВО и их родственников

115 законов приняли алтайские парламентарии в 2025 году

В Алтайском крае два местных жителя обвиняются в совершении диверсии

В Алтайском крае утверждены новые ограничения на рост тарифов ЖКХ в 2026 году

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в ноябре?

Депутат с Алтая предложила списывать ипотеку после рождения четвертого ребенка

Треть сибиряков проведут новогодние каникулы культурно

В Алтайском крае во втором чтении приняли изменения в законы о премиях

В Барнауле начались новогодние представления для школьников

В Барнауле пресекли деятельность группы саентологов среди бизнес-сообщества

Итоги 2025 года: какие продукты дорожали и что дешевело в Алтайском крае

Госдума одобрила поправки в КоАП по инициативе Алтайского Заксобрания

Половина работающих в Алтайском крае не готовы снижать зарплатные ожидания

Суд по делу экс-главы Первомайского района начнется перед самым новым годом

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Выдающемуся алтайскому врачу Якову Шойхету сегодня исполняется 85 лет

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Архив