23

Барнаул

Ушел из жизни бывший ректор АГМУ Валерий Брюханов

ИА Атмосфера
  • 2 августа, 2020
Светлая память Валерию Михайловичу.
Барнаул, 2 августа - Атмосфера. В воскресенье, 2 августа, ушел из жизни почетный профессор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор, ректор АГМИ/АГМУ (1988-2014 гг.) Валерий Михайлович Брюханов, сообщает официальный сайт АГМУ.
 
Он был олицетворение целой эпохи в жизни  университета. 
 
Будучи выпускником АГМИ прошел путь от аспиранта кафедры фармакологии до ректора, и руководил вузом на протяжении 26 лет с 1988 по 2014 год.
 
Под его руководством вуз в 1994 году обрел статус университета, были созданы несколько новых факультетов и прочный фундамент для успешного развития АГМУ в XXI веке.
 
Валерий Михайлович был замечательным педагогом и авторитетным ученым.  Его знания, талант, интеллект и неверотная трудоспособность вызывали настоящее восхищение среди всего медицинского сообщества и Алтайского края, и всей России. 
 
Заведовал кафедрой фармакологии с 1983 по 2016 год. За этот период воспитал целую плеяду учеников, которые сегодня продолжают его дело. Под руководством В.М. Брюханова было защищено несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций. Он является автором более 500 научных работ и 15 патентов на изобретение.
 
Валерий Михайлович пользовался огромным уважением и непререкаемым авторитетом у студентов и коллег.
 
Коллектив АГМУ скорбит о невосполнимой утрате и выражает соболезнования родным и близким.
 
Память об этом легендарном человеке навсегда останется в стенах Алтайского государственного медицинского университета.
 
Биография: родился 1 января 1945 года в городе Барнауле Алтайского края. Из семьи служащих. Окончил лечебный факультет (1968) и аспирантуру (1971) при кафедре фармакологии Алтайского государственного медицинского института. 
 
Первый декан фармацевтического факультета (1975-1981). С 1983 года заведующий кафедрой фармакологии.
 
В 1986 году защитил докторскую диссертацию по медицинским наукам на тему "Регуляция канальцевой реабсорбции глюкозы в почках".
 
Учёная степень доктора медицинских наук присвоена в 1987 году. Проректор по научной работе АГМИ (1986-1988).
 
С 1988 года исполнял обязанности ректора, в 1989 году избран ректором. Работал на этой должности по 2014 год. Затем в должности профессора кафедры фармакологии.
 
Избирался депутатом Барнаульской городской Думы в 1994 и в 1996 году. 
 
Основная область научных интересов В. М. Брюханова - физиология и фармакология функции почек
 
Имеет награды: орден Дружбы народов, польский орден Альберта Швейцера, знак «Отличник здравоохранения». 

Новости партнеров

Специалистами выявлен источник массовой гибели пчел в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 6 июля: космические советы для успешного бизнеса

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

Архив