-38

Барнаул

Директор Института клинпсихологии АГМУ прокомментировал теорию взаимосвязи личностных черт и ношением маски

ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2020
Исследование польских психологов о ситуацию с коронавирусом.

Барнаул, 28 июля - Атмосфера. Мерам, призванным остановить распространение коронавирусной инфекции, склонны не подчиняться люди с "темными" чертами личности.

Об этом говорят результаты двух исследований, проведенных польскими психологами. Статьи опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

В так называемую "темную триаду" личностных черт входят психопатия (эгоизм, бессердечность, импульсивное поведение), нарциссизм (самовлюбленность и отсутствие сопереживанию) и макиавеллизм (склонность к манипулятивному поведению и к эксплуатации других людей).

Выяснилось, что представители "темной триады" склонны не подчиняться ограничениям и не соблюдать меры предосторожности, такие как ношение масок в общественных местах, частое мытье рук, соблюдение социальной дистанции и пребывание дома.

"Результаты выглядят весьма субъективно и поверхностно. Теории личности Юнга, Ганнушкина, Леонгарда, Личко и др. много информативнее и тоньше. Кроме того, предмет исследования, очевидно «на потребу дня», носит скорее журналистский, нежели исследовательский характер", - считает директор Института клинической психологии АГМУ Александр Строганов.

По словам Александра Строганова за время пандемии у людей могли развиться негативистские тенденции, но это, скорее, имеет отношение к явлениям невротизации, и рассматривать их нужно именно в этом ключе.

"Когда пандемия закончится, и люди начнут возвращаться к привычному ритму жизни, у многих, благодаря психологической резистентности, психопатологическая симптоматика купируется самопроизволно. В отдельных же случаях потребуется помощь психиатров, психологов и психотерапевтов", - резюмировал директор Института клинической психологии АГМУ.

 

Новости партнеров

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Архив