2

Барнаул

ФАС проверит закупку компьютеров для алтайских медиков почти на полмиллиарда рублей

Централизованную закупку для последующего размещения техники в краевых медицинских организациях проводит АКМИАЦ.
ФАС проверит закупку компьютеров для алтайских медиков почти на полмиллиарда рублей
ФАС проверит закупку компьютеров для алтайских медиков почти на полмиллиарда рублей
ИА Атмосфера
  • 5 марта, 2020

Барнаул, 5 марта – Атмосфера. Аукцион на 414 млн руб. на закупку 6230 рабочих мест для медицинских учреждений Алтайского края приостановлен, поскольку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба от одного из потенциальных поставщиков, следует из информации на сайте госзакупок.

Централизованную закупку для последующего размещения техники в краевых медицинских организациях проводит "Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр" (АКМИАЦ).

По российским законам, бюджетные деньги могут тратиться на закупку иностранного программного обеспечения лишь в исключительных случаях – когда не существует аналогичных российских программ. В таком случае заказчик обязан обстоятельно аргументировать невозможность замены иностранного ПО российским. Как следует из жалобы, АКМИАЦ установил в требованиях к компьютерам поставку вместе с ними американской операционной системы Microsoft Windows 10 Pro 64bit, обосновав это тем, что установленная в краевых медицинских организациях медицинская информационная система "АРМ Поликлиника" работает только под Windows.

Получается вместо того, чтобы проводить импортозамещение в таком важном сегменте, как медицинские системы, которые содержат персональные данные и информацию о здоровье жителей региона, краевые власти держатся за отдельный программный продукт, при том не относящийся к государственным информационным системам?

Похожая ситуация с требованием АКМИАЦ к самому компьютерному оборудованию: техническое задание по системному блоку исключает возможность поставки системных блоков российского производства. Хотя формально заказчик и установил требование соответствия заявки постановлению российского Правительства "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции", на деле техзадание составлено так, что ни одно устройство из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции ему не удовлетворяет.

При этом требование к средству защиты от несанкционированного доступа установлено с такими подробностями, что им соответствует только один продукт – Dallas Lock от компании «Конфидент», говорится в жалобе.

Запросы к заказчику об обосновании столь странных требований, по сути, остались без ответа – АКМИАЦ ответил, "что не обязан разъяснять требования технического", следует из жалобы в ФАС, которую направил Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в ГК Ростех и определенный в конце декабря Правительством России единственным исполнителем для внедрения информационных систем и поставок компьютерного оборудования в медицинские организации в России.

Видимо после такого ответа поставщику не осталось ничего другого, как идти с жалобой в ФАС.

Новости партнеров

Комментарии

А они есть, эти "Отечественные ОС", я сейчас не о тех поделках с конским ценником на базе бесплатного Linux? А "отечественное" железо есть, и тут я снова не о китайско-корейских изделиях с наспех приляпаным шильдиком? А-а-а, "Ростех", понятно всё, значит можно ФАСу наезжать на закупку от какого-то АКМИАЦ, а то, что "определенный в конце декабря Правительством России единственным исполнителем для внедрения информационных систем и поставок компьютерного оборудования в медицинские организации в России" это норм?.. Не мешали бы людям работать, особенно сейчас!
вова путин
потому что они п..сы
Наталия
Автор статьи видимо лишь поверхностно знаком с темой "отечественного ПО" и оборудования российского производства. Об этой теме сейчас говорят все кому не лень. А в сухом остатке железо произведенное в том же Китае, в корпусе с русским названием и ПО созданное содружеством программистов, скомпилированное русским программистом(но по моему мнению не ставшее от этого русским). Т.е. те же иностранные разработки. Что это??? показательная порка? или вместо того чтобы купить нормальное железо и ПО, нужно истратить деньги на российские недоразработки, истратив при этом кучу денег и так и не покрыв потребности медицинского сектора.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив