-6

Барнаул

Незарегистрированные лекарства для детей из второй очереди поступят в РФ в 2020 году

ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2019
Речь идет о первом квартале следующего года.
Москва, 1 декабря - Атмосфера. Минздрав России сформировал вторую очередь детей, которым врачебная комиссия подтвердила назначение не зарегистрированных в РФ лекарств. Ожидается, что препараты поступят в РФ в первом квартале 2020 года, сообщили в субботу в пресс-службе министерства порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.
 
В начале осени премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить более 26 млн рублей на закупку 11,2 тыс. упаковок иностранных лекарств, не зарегистрированных в России, для тяжелобольных детей. Московский эндокринный завод осуществил закупку лекарств для детей в первой очереди - у которых уже были на руках документы, подтверждающие необходимость именно этого препарата. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отмечала, что в первую очередь вошли 550 детей. По состоянию на 26 ноября, эта закупка завершена на 95%.
 
"Вторая очередь сформирована, поступление в регионы ожидается в первом квартале 2020 года", - уточнили в пресс-службе.
 
Директор фонда "Дом с маяком" Лидия Мониава ранее сообщала, что "большое число детей, которые нуждаются в незарегистрированных лекарствах, пока не имеют нужных документов". При этом, по ее словам, "на вторую партию еще нет постановления правительства", соответственно, закупка пока не может быть проведена. Мониава также отметила, что "в первом постановлении правительства речь шла только о несовершеннолетних, в то время как граждане старше 18 лет тоже нуждаются в таких препаратах".
 
Ранее Минздрав также подготовил и разослал в регионы памятки для родителей, дети которых нуждаются в не зарегистрированных в РФ сильнодействующих лекарственных препаратах. Эти памятки состоят из двух частей: для тех родителей, чьи дети уже получили заключение врачебной комиссии и решение консилиума врачей о необходимости получения лекарства, вторая часть адресована родителям, которым еще предстоит получить все необходимые документы.
 
Кроме того, ранее глава департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина сообщила, что "Фризиум" (МНН: "Клобазам") будет зарегистрирован в РФ по ускоренной процедуре, а его экспертиза может завершиться уже к марту. Московский эндокринный завод также сообщил, что уже в IV квартале 2020 года планирует производить лекарственный препарат "Диазепам" в виде раствора для ректального введения.
 
Потребность в незарегистрированных лекарственных препаратах собирают профильные Национальные медицинские исследовательские центры, профильные федеральные учреждения, объединенные в сеть в рамках нацпроекта "Здравоохранение". На данным момент таких учреждений 24, но в ближайшее время их число может увеличиться до 36 организации по всей стране.

Новости партнеров

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Архив