2

Барнаул

Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета по развитию здравоохранения

Заседание провёл президент России Владимир Путин.
Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета по развитию здравоохранения
Виктор Томенко принял участие в заседании президиума Госсовета по развитию здравоохранения
ИА Атмосфера
  • 1 ноября, 2019
Светлогорск, 1 ноября - Атмосфера. В четверг, 31 октября, в Светлогорске Калининградской области Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета по теме "О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения".
 
Участниками мероприятия стали главы большинства регионов страны, руководители федеральных органов власти, представители экспертного сообщества.
 
В ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин отметил, что "в области здравоохранения за последние годы сделано немало".
 
"Важнейшим показателем позитивных перемен в нашем здравоохранении является устойчивый рост средней продолжительности жизни. Так, в 2014 году она составляла 70,9 года, а в этом году, по данным на август, - 73,6. Всемирная организация здравоохранения подтверждает эти цифры и эти темпы. Это, конечно, результат напряженных усилий, продуктивной работы врачей, медицинских организаций, ученых, талантливых команд, которые трудятся во многих регионах. Они внесли большой, огромный вклад в развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, в решение сложнейших задач в области охраны материнства, детства", - сказал глава государства.
 
В то же время, по словам Владимира Путина, "более 60 процентов граждан России невысоко оценивают качество здравоохранения, в основном это относится к его первичному звену".
 
Поэтому, как отметил по итогам обсуждений Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, и в первый день, когда работали тематические площадки Госсовета, и на заседании президиума главный акцент был сделан на необходимости модернизации и значительного повышения качества работы учреждений первичного медико-санитарного звена.
 
"Это та часть системы здравоохранения, куда наиболее часто обращаются наши жители, пациенты. Потому что со всеми недомоганиями мы в первую очередь идем в наши поликлиники, ФАПы, амбулатории и другие такие учреждения массового посещения. Тем не менее были затронуты и другие направления развития и организации системы здравоохранения. Мы коснулись по большому счету всего круга вопросов здравоохранения", - уточнил Официальному сайту Алтайского края Виктор Томенко.
 
На заседании президиума под председательством Президента страны был представлен доклад основной рабочей группы и нескольких подгрупп по самым разным направлениям развития медицины - по общесистемным вопросам, по подготовке и обеспечению отрасли кадрами, по вопросам материально-технического обеспечения деятельности здравоохранения, по транспортному обслуживанию и финансово-экономической модели функционирования.
 
"Все группы высказали свои предложения по поводу того, какие еще решения государственного уровня необходимо принять для того, чтобы система здравоохранения сделала еще несколько шагов в сторону улучшения качества своего функционирования. Была довольно интересная дискуссия с учетом истории этого вопроса, потому что модернизацией системы и ее развитием государственная власть занимается уже не первый год, и полученные за последние годы достижения в этой области не вызывают никаких сомнений. Безусловно, есть выдающиеся результаты. Если сравнивать их с той базой, с которой стартовала страна. Но если говорить про тот идеал, к которому мы должны стремиться, всегда надо подходить здесь очень ответственно, надо ориентироваться на лучшие достижения и на лучшие практики. Здесь нам еще предстоит работать", - подчеркнул Губернатор.
 
Итогом расширенного заседания президиума Госсовета стало принятие комплекса решений по модернизации всей системы первичной медико-санитарной помощи, по поддержке и развитию других уровней и направлений медицины.
 
По оценке Виктора Томенко, принятые решения будут без сомнения полезными и для совершенствования системы проведения крупных ремонтов, и для внедрения подходов при заключении контрактов жизненного цикла для оборудования и для целых медицинских комплексов, которые создаются в стране.
 
Затронуты и вопросы кадрового обеспечения здравоохранения, уровня заработной платы, социальных гарантий, социального пакета, уровня престижа врача. Обсуждались возможности в большей или меньшей степени внедрения института врача общей практики или, где лучше это приживается, семейного врача.
 
"Все эти направления получили определенное осмысление, и в ближайшее время Президент подпишет перечень поручений, после чего появятся изменения в действующем законодательстве, уточнение и выпуск новых нормативных актов Правительства Российской Федерации, будет совершенствоваться нормативная база Минздрава. Да и регионы получили понимание того, в каком направлении мы все вместе должны двигаться, где ответственность губернаторов, региональных правительств, а где - органов местного самоуправления, поскольку в конечном итоге в эту работу вовлечены вообще все уровни власти - от высшей государственной власти до местного самоуправления", - сообщил Губернатор Алтайского края. 

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив