4

Барнаул

Продолжительность жизни жителей Алтайского края должна вырасти до 76 лет

На сегодняшний день разработано и утверждено семь региональных проектов по данному направлению.
Продолжительность жизни жителей Алтайского края должна вырасти до 76 лет
Продолжительность жизни жителей Алтайского края должна вырасти до 76 лет
ИА Атмосфера
  • 2 августа, 2019
Барнаул, 2 августа - Атмосфера. Глава региона Виктор Томенко провел заседание президиума Совета при Губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам. Основной вопрос - нацпроект "Здравоохранение".
 
На сегодняшний день разработано и утверждено семь региональных проектов по данному направлению. Об этом на заседании президиума рассказала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова.
 
"Мы работаем в соответствии с федеральными поручениями. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию региональных проектов на шесть лет, составляет 17 миллиардов 630 миллионов рублей. Общий объем средств, дополнительно выделенных на реализацию региональных проектов по направлению "Здравоохранение", в 2019 году составляет 4 миллиарда 691 миллион рублей", - сообщила Ирина Долгова.
 
О задачах и текущей работе по каждому региональному проекту доложил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он отметил, что основная цель национального проекта "Здравоохранение" - увеличение продолжительности жизни.
 
NB! Так, в Алтайском крае к 2024 году ожидаемая продолжительность жизни должна вырасти до 76 лет.
 
В результате реализации проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" ожидается снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, повышение ранней выявляемости злокачественных новообразований (первая-вторая стадии), увеличение продолжительности жизни у больных со злокачественными новообразованиями и снижение распространенности онкологических заболеваний в крае.
 
Целью проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" является снижение младенческой смертности в Алтайском крае к 2024 году путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышения доступности качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактики заболеваемости.
 
В рамках проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" планируется снизить смертность от инфарктов и инсультов, в том числе за счет госпитализации пациентов скорой помощью сразу в профильные отделения межрайонных центров и медицинских организаций Барнаула. Также предусмотрено увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи таким больным.
 
Проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" направлен на обеспечение оптимальной доступности для жителей края (в том числе отдаленных населенных пунктов) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Во всех селах с численностью населения от 100 человек до двух тысяч должны быть ФАПы или врачебные амбулатории. В села с численностью населения менее 100 человек должны регулярно приезжать мобильные медицинские комплексы.
 
Проект "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" направлен на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях Алтайского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Планируется увеличить количество врачей и средних медицинских работников го­сударственных медицинских организаций Алтайского края.
 
В рамках проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения" к 2024 году планируется создание и функционирование защищенных сетей передачи данных, к которым будет подключено не менее 80% структурных подразделений медицинских организаций системы здравоохранения (в том числе фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, подключенные к сети Интернет), а также обеспечение межведомственного электронного взаимодействия и продолжение работы по автоматизации рабочих мест медработников.
 
Проект "Развитие экспорта медицинских услуг" направлен на увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом. Основным показателем проекта является количество пролеченных иностранных граждан.
 
В первом полугодии этого года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Алтайского края обратились около 700 иностранных граждан.

Новости партнеров

К 300-летию Барнаула городу сделают подарок - глобальный объект благоустройства

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Архив