1

Барнаул

Ломтик сыра в день способен уменьшить риск инфаркта, заявили медики

И вкусно, и полезно.
Ломтик сыра в день способен уменьшить риск инфаркта, заявили медики
Ломтик сыра в день способен уменьшить риск инфаркта, заявили медики
ИА Атмосфера
  • 17 июля, 2019
Москва, 17 июля - Атмосфера. Регулярное употребление сыра на 14% снижает вероятность сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Университета Рединга. Оказалось, что 40 граммов сыра в день повышают уровень "хорошего" холестерина и снижают "плохой". Исследователи объяснили это наличием в сыре белков, минералов и витаминов, которые помогают защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Сыр – не конкретный продукт, а целый спектр самых разных продуктов, которые сильно отличаются друг от друга, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Сергей Обложко. По его словам, "главное, чтобы в сыре был натуральный молочный жир".
 
"С одной стороны этого спектра стоит какой-нибудь «Российский сыр», который целиком состоит из пальмового масла, из жира, который к сырам не имеет отношения. Большое количество насыщенных жиров для взрослого организма не очень нужно. Этот продукт скорее вреден, чем полезен. С другой стороны, есть обезжиренные сорта, где жирность снижена и не так все опасно. В обычном сыре жирность может достигать 50%, сейчас есть сорта сыра, в котором жирность 5%. Важный момент, сыр – это не белковый, а прежде всего, жировой продукт. Сыры бывают очень разные, качество жиров там очень разное", – сказал Сергей Обложко.
 
Разные люди могут позволить себе разное количество сыра, считает врач-диетолог. По его словам, разумное количество жиров не опасно для человека, который ведет активный образ жизни. А вот большое количество плохих суррогатных жиров опасно для здоровья.
 
"Совсем усредненно 30 граммов сыра в день – безопасное количество. С точки зрения медицины сыр – продукт скорее деликатесный, мы его едим ради вкусового удовольствия, чем ради количества. Там много витаминов группы В, много кальция. С нежирными сортами сыра можно чувствовать себя более спокойно. Есть моцарелла, рикотта, твердые сыры. Производители учатся, сохраняя питательные свойства продукта, делать их менее жирными. Если человек занимается спортом, если у него физический труд, он может свободно чувствовать себя в плане сыра. Если человек склонен к избыточному весу, надо быть осторожнее", – сказал Сергей Обложко.
 
Мы живем в эпоху реабилитации холестерина, рассказал эксперт.
 
"До этого холестерин был основным злом в диетологии, в науке о здоровье. Под словом холестерин раньше подразумевали дьявола.  Оказалось, что весь холестерин, который мы едим, лишь на 20% влияет на повышение холестерина в крови", – сказал Сергей Обложко. 

Новости партнеров

Комментарии

Антон
Жесть, что пишут - сыр понижает холестерин. Холестерин организм на 80% вырабатывает самостоятельно и только 20% получает из пищи. Если холестерин повышен нужно не в магазин за сыром, а к врачу за назначением статинов - препараты для снижения холестерина: крестор, тевастор - импортные подороже или розувастатин-сз - отечественный подешевле.
Виктория
Холестерин снижают статины, диеты к сожалению не работают. Тот же розувастатин-сз назначают, причем если инфаркт случился, то назначают пожизненно. Вообще после 40 всем рекомендуется хотя бы раз в год делать полную биохимию крови, там сразу видна динамика. А сыр, увы не поможет.
Правильно, розувастатин (розувастатин-сз) снижает холестерин, диеты без толку. Можно вообще спровоцировать повышенную выработку холестерина организмом.
Оксана
В прошлом веке ставили опыты на овцах и козах - удаляли щитовидную железу, в результате чего через некоторое время у животных начались ярко выраженные проявления атеросклеротической болезни с зашкаливающим холестерином и повышением давления. И это при том, что животные травоядные. Отсюда вывод - диета при повышенном холестерине абсолютно не играет роли. Статины (розувастатин-сз о котором неоднократно писали) - единственный на сегодня надежный способ борьбы с гиперхолестеринемией.
Константин Габин
Спортом занимайтесь! Не курите, алкоголь в меру. Следите за холестерином, принимайте витамины и будет вам счастье! У меня, например холестерин повышен, сижу на статинах (розувастатин-сз) причем пить надо каждый день пожизненно, но лучше так чем инфаркт или инсульт.
Алевтина
Увы фигня все это про продукты и диеты для снижения холестерина. Статины: розувастатин-сз, крестор, тевастор и прочие, это единственный доказанный метод снижения холестерина.

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

Архив