9

Барнаул

Мюсли или пицца? Врач-диетолог о правильном завтраке

Приятного аппетита!
Мюсли или пицца? Врач-диетолог о правильном завтраке
Мюсли или пицца? Врач-диетолог о правильном завтраке
ИА Атмосфера
  • 30 апреля, 2019
Москва, 30 апреля - Атмосфера. Пицца на завтрак может быть полезнее, чем мюсли. К такому выводу пришли американские ученые. Они выяснили, что в ломтике пиццы содержится намного больше белков и меньше углеводов по сравнению с традиционным завтраком. При этом у большинства овсяных хлопьев слабая питательная ценность, к тому же они не содержат довольно важных для человеческого организма элементов.
 
Овощи и фрукты – правило завтрака, которое никто не отменял, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.
 
"Клетчатка и витамины, антиоксиданты, которые содержатся в овощах и фруктах – на завтрак необходимы. Также необходимы сложные углеводы. Многие привыкли съедать на завтрак шоколадку или булочку, где быстрые углеводы. В быстрых углеводах энергия моментально поступит в кровь и израсходуется. Сложные углеводы – для кого-то это будет каша, для кого-то мюсли. На завтрак нужен белок, который даст сытость, чтобы к обеду человек не испытывал муки голода и смог нечаянно переесть. Все народные мудрости про завтрак – "завтрак съешь сам", "завтрак – золото", "завтракай как король" – справедливы.  Есть очень простое и понятное правило тарелки: четверть объема завтрака должны занимать зерновые, четверть – фрукты, четверть – овощи, и еще четверть – белковая пища", – сказал Андрей Бобровский.
 
По его словам, правильные привычки питания должны опираться на образ жизни, и каждый человек должен выбрать, какое питание ему больше подходит.
 
"Не стоит за уши притягивать правильное питание к уже сформированному распорядку дня. Многие люди завтракают просто потому, что у них сформировался стереотип. А потом отказываются от завтрака или смещают его – и лучше себя чувствуют. Есть определенные преимущества интервального питания. Наша пищеварительная, сердечно-сосудистая системы сформировались во времена палеолита. Тогда наши предки питались интервально по протоколу 16:8, то есть16 часов голодная пауза, 8 часов пищевое окно в светлое время суток. При этом в Америке с начала 70-х годов, когда количество приемов пищи в рационе у американцев стало увеличиваться с 3 до 6, параллельно выросло количество людей, страдающих избыточным весом и сахарным диабетом. Интервальное питание больше подходит для людей, у которых циркадные ритмы таковы, что утром отсутствует гормон голода в крови, и с утра им достаточно чашки кофе, чтобы себя хорошо чувствовать. Дробное питание подходит людям с пищевой зависимостью – когда им требуется перекус, чтобы утихомирить голод. Есть люди с пищевой зависимостью, которые, наоборот, едят три раза в день, но в большем количестве", – сказал Андрей Бобровский.
 

Новости партнеров

Комментарии

Марель
Ой, пицца это вообще мое любимое блюдо, а теперь еще и после того, как я узнал что в ней оказывается много пользы и можно есть на завтрак, то меня вообще разнесет, я думаю:) Из-за пристрастий к этому блюду я, кстати, всерьёз задумываюсь над покупкой хорошей печи Piccolo [url=https://msk.blokart.su/Netshop/catalog/keramicheskie-pechi-mangaly-koptilni-kazany/keramicheskie-pechi-piccolo/]https://msk.blokart.su/Netshop/catalog/keramicheskie-pechi-mangaly-koptilni-kazany/keramicheskie-pechi-piccolo/[/url] на дачу для приготовления правильной пиццы. Многие наверняка скажут, что это нецелесообразно, возможно и так, но мне тяжело отказаться.
wifliemi
Ну мне пицца на завтрак точно не зайдет:) как ни крути, это тяжелая пища

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив