0

Барнаул

Ломтик сыра в день способен уменьшить риск инфаркта, заявили медики

И вкусно, и полезно.
Ломтик сыра в день способен уменьшить риск инфаркта, заявили медики
Ломтик сыра в день способен уменьшить риск инфаркта, заявили медики
ИА Атмосфера
  • 17 июля, 2019
Москва, 17 июля - Атмосфера. Регулярное употребление сыра на 14% снижает вероятность сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Университета Рединга. Оказалось, что 40 граммов сыра в день повышают уровень "хорошего" холестерина и снижают "плохой". Исследователи объяснили это наличием в сыре белков, минералов и витаминов, которые помогают защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Сыр – не конкретный продукт, а целый спектр самых разных продуктов, которые сильно отличаются друг от друга, рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Сергей Обложко. По его словам, "главное, чтобы в сыре был натуральный молочный жир".
 
"С одной стороны этого спектра стоит какой-нибудь «Российский сыр», который целиком состоит из пальмового масла, из жира, который к сырам не имеет отношения. Большое количество насыщенных жиров для взрослого организма не очень нужно. Этот продукт скорее вреден, чем полезен. С другой стороны, есть обезжиренные сорта, где жирность снижена и не так все опасно. В обычном сыре жирность может достигать 50%, сейчас есть сорта сыра, в котором жирность 5%. Важный момент, сыр – это не белковый, а прежде всего, жировой продукт. Сыры бывают очень разные, качество жиров там очень разное", – сказал Сергей Обложко.
 
Разные люди могут позволить себе разное количество сыра, считает врач-диетолог. По его словам, разумное количество жиров не опасно для человека, который ведет активный образ жизни. А вот большое количество плохих суррогатных жиров опасно для здоровья.
 
"Совсем усредненно 30 граммов сыра в день – безопасное количество. С точки зрения медицины сыр – продукт скорее деликатесный, мы его едим ради вкусового удовольствия, чем ради количества. Там много витаминов группы В, много кальция. С нежирными сортами сыра можно чувствовать себя более спокойно. Есть моцарелла, рикотта, твердые сыры. Производители учатся, сохраняя питательные свойства продукта, делать их менее жирными. Если человек занимается спортом, если у него физический труд, он может свободно чувствовать себя в плане сыра. Если человек склонен к избыточному весу, надо быть осторожнее", – сказал Сергей Обложко.
 
Мы живем в эпоху реабилитации холестерина, рассказал эксперт.
 
"До этого холестерин был основным злом в диетологии, в науке о здоровье. Под словом холестерин раньше подразумевали дьявола.  Оказалось, что весь холестерин, который мы едим, лишь на 20% влияет на повышение холестерина в крови", – сказал Сергей Обложко. 

Новости партнеров

Комментарии

Антон
Жесть, что пишут - сыр понижает холестерин. Холестерин организм на 80% вырабатывает самостоятельно и только 20% получает из пищи. Если холестерин повышен нужно не в магазин за сыром, а к врачу за назначением статинов - препараты для снижения холестерина: крестор, тевастор - импортные подороже или розувастатин-сз - отечественный подешевле.
Виктория
Холестерин снижают статины, диеты к сожалению не работают. Тот же розувастатин-сз назначают, причем если инфаркт случился, то назначают пожизненно. Вообще после 40 всем рекомендуется хотя бы раз в год делать полную биохимию крови, там сразу видна динамика. А сыр, увы не поможет.
Правильно, розувастатин (розувастатин-сз) снижает холестерин, диеты без толку. Можно вообще спровоцировать повышенную выработку холестерина организмом.
Оксана
В прошлом веке ставили опыты на овцах и козах - удаляли щитовидную железу, в результате чего через некоторое время у животных начались ярко выраженные проявления атеросклеротической болезни с зашкаливающим холестерином и повышением давления. И это при том, что животные травоядные. Отсюда вывод - диета при повышенном холестерине абсолютно не играет роли. Статины (розувастатин-сз о котором неоднократно писали) - единственный на сегодня надежный способ борьбы с гиперхолестеринемией.
Константин Габин
Спортом занимайтесь! Не курите, алкоголь в меру. Следите за холестерином, принимайте витамины и будет вам счастье! У меня, например холестерин повышен, сижу на статинах (розувастатин-сз) причем пить надо каждый день пожизненно, но лучше так чем инфаркт или инсульт.
Алевтина
Увы фигня все это про продукты и диеты для снижения холестерина. Статины: розувастатин-сз, крестор, тевастор и прочие, это единственный доказанный метод снижения холестерина.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив