-3

Барнаул

Барнаульского врача судят за причинение тяжкого вреда пациентке

ИА Атмосфера
  • 10 декабря, 2018
Врач обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Барнаул, 10 декабря - Атмосфера. Завершено расследование уголовного дела в отношении врача одной из городских больниц Барнаула. Женщина обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщает пресс-служба краевого СКР.

По данным следствия, в июле 2017 года в одну из больниц города Барнаула поступила пациентка, у которой было диагностировано заболевание с сопутствующим ему кровотечением. В связи с тем, что женщина потеряла много крови, врач приняла решение о переливании ей плазмы. При этом медицинский работник неверно оценила результаты исследования группы крови пациентки, что привело к переливанию ей иногруппной свежезамороженной плазмы. Данные действия причинили женщине тяжкий вред  здоровью по признаку опасности для жизни в виде острой печеночно-почечной недостаточности иммунного генеза.
 
В ходе расследования уголовного дела обвиняемая свою вину не признала, кроме того, она оказывала активное процессуальное противодействие. Следствием проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств – назначены и исследованы трудоемкие комплексные судебно-медицинские экспертизы, которые позволили установить причинно-следственную связь между совершением врачом противоправных действий и причинением тяжкого вреда здоровью пациентке.
 
Также, в ходе расследования учтены результаты проверок, которые проведены Росздравнадзором и Министерством здравоохранения Алтайского края, а также служебных проверок медицинского учреждения, в котором трудится обвиняемая. Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемой к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

24 октября: новый глава Союза архитекторов и расторжение договора с застройщиком ЦУМа

Водитель Mazda погиб в результате столкновения с грузовиком на Алтайской трассе

В Республике Алтай за 2025 год было получено более 1 млрд на развитие АПК

Алтайский медуниверситет внедрил уникальную площадку для фиджитал-баскетбола

Депутаты одобрили решение об отставке главы Ребрихинского района 

В Госавтоинспекции региона назвали дни повышенной аварийности в Барнауле

В Барнауле вновь возникли сложности с возведением нового здания ЦУМа

С начала 2025 года в бюджет Алтайского края поступило 81,8 млрд рублей налогов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко участвует в мероприятиях в Омске

Архитектор Барнаула возмущен изменением фасадов исторических зданий ритейлерами

В Барнауле на набережной установили стенды с историей судоходства

Продан последний участок под жилищную застройку возле барнаульского аэропорта

Алтайский край стал одним из лидеров по закупкам у самозанятых

В Барнауле расследуется уголовное дело о вовлечении девушек в проституцию

Александр Деринг стал председателем алтайского Союза архитекторов

Алтайский бизнесмен Шамков вошел в число победителей российского конкурса наставников

Дмитрий Фельдман опубликовал обращение в социальных сетях

Почти треть барнаульцев планирует работать на пенсии — SuperJob

Образцы побочных продуктов животноводства прошли проверку на безопасность на Алтае

Алтайский судебный пристав задержал вора, пытавшегося украсть алкоголь из магазина

Деловой гороскоп на 24 октября: космические советы для успешного бизнеса

23 октября: отставка мэра Рубцовска и попытка поджога церкви в Барнауле

Завершено расследование несчастного случая в барнаульском магазине "Гвоздилка"

Барнаулец получил наказание за угрозы врачу скорой помощи

Сбор подписей на выборах Алтайского Заксобрания предлагают вести на "Госуслугах"

Архив