-30

Барнаул

Ученые: здоровое питание невозможно для всего человечества

ИА Атмосфера
  • 30 октября, 2018
Согласно рекомендациям, рацион питания каждого человека должен на 50% состоять из фруктов и овощей

Барнаул, 30 октября - Атмосфера. Ученые Гуэлфского университета (Канада) выяснили, что на Земле выращивается недостаточно фруктов и овощей, чтобы обеспечить здоровое питание для всех людей, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на пресс-релиз на Phys.org.

Исследователи сравнили количество здоровой пищи, рекомендуемое для питания, с тем количеством, что производится сельским хозяйством, и обнаружили значительное несоответствие. Оказалось, что пищевая промышленность производит чрезмерные объемы зерна, жиров и сахаров, однако фруктов, овощей и белковых продуктов недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

Согласно рекомендациям, рацион питания каждого человека должен на 50% состоять из фруктов и овощей, на 25% — из цельных зерен, а на последние 25% — белок, жиры и молочные продукты.

Исследователи подсчитали, сколько потребуется сельскохозяйственных земель для всех людей на Земле, и скорректировали этот показатель для предполагаемой численности населения мира в 2050 году, равной 9,8 миллиарда человек.

Ученые пришли к выводу, что в настоящее время на человека производится 12 порций зерна вместо рекомендуемых восьми, пять порций фруктов и овощей вместо 15, три порции масла и других жирных продуктов вместо одной и три порции белка вместо пяти.

По мнению исследователей, изменение производства в соответствии с диетическими рекомендациями приведет к уменьшению требуемой площади сельскохозяйственных земель на 50 миллионов гектаров.

Новости партнеров

Комментарии

По-моему это и так давно известно. Тем более что делать тем людям, которые живут в климатических условиях, где выращивания овощей и фруктов весьма затруднительно.
Не всегда получается придерживаться подобного рациона питания. Лично для меня, 25% на жиры и молочные продукты, мало. У меня работа связана с физическими нагрузками, поэтому как минимум 50%.
Зина
Разделяю точку зрения относительно сбалансированного рациона питания. Для здорового образа жизни стараюсь добавлять в меню, как можно больше овощей и фруктов. Для этой цели подбираю рецепты блюд, к примеру, как эти из цветной капусты [url=http://grandkulinar.ru/kollekcii-receptov/blyuda-iz-kapusty/blyuda-iz-cvetnoj-kapusty/]http://grandkulinar.ru/kollekcii-receptov/blyuda-iz-kapusty/blyuda-iz-cvetnoj-kapusty/[/url].
Артур
К сожалению, многие, и я в том числе, не приучены к подобной культуре питания. Поэтому здесь не сколько производители продуктов виноваты, как сами потребители.

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Двое молодых людей погибли при пожаре в Павловске

В России стартует масштабное исследование уровня жизни семей

В России запущен новый сервис для борьбы с должниками по алиментам

Два алтайских губернатора в этом году отметят юбилеи

Экстремальные морозы до -42 градусов обрушатся на Алтайский край

65% компаний готовы продвигать рабочих специалистов на руководящие должности — hh.ru

Деловой гороскоп на 15 января: космические советы для успешного бизнеса

14 января: возможное увлечение стоимости проезда в Барнауле и случаи бруцеллеза

Подросток из Барнаула предстанет перед судом за нападение в баре

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

Архив