-28

Барнаул

Госдума может обязать мужчин оплачивать аборты

ИА Атмосфера
  • 25 ноября, 2015
Депутаты рассмотрят такую инициативу на ближайшем заседании 1 декабря.

Барнаул, 25 ноября – Атмосфера. Госдума может обязать мужчин оплачивать аборты, рассказал "Русской службе новостей" член Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат "Справедливой России" Алексей Лысяков. По его словам, необходимость внесения поправок в действующее законодательство возникла весной 2015 года, когда парламентарии обсуждали возможность исключения искусственного прерывания беременности из системы ОМС.

"Это привело бы к тому, что кто-то за аборты в итоге должен платить. И по логике, это полностью ложится на плечи женщины. Мало того, что она получает душевную и медицинскую травму, так ещё и платить за это обязана, и больше некому, а возможности предъявить претензии потенциальному отцу у неё нет", – сказал Лысяков.

Депутат отметил, что на сегодняшний момент обсуждение возможности выведения искусственного прерывания беременности из системы ОМС в Госдуме приостановлено. Однако многие влиятельные люди, в том числе Патриарх Кирилл, настаивают на таком решении, поэтому актуальность возложения материальной ответственности именно на мужчин сохраняется, отметил Лысяков.

"Это попытка хотя бы распределить ответственность, а может и усилить её на отцов. Есть отрицательные отзывы правительства на мой законопроект, в которых говорится, что в нашем законодательстве нет понятий плод и эмбрион, а есть только ребёнок. Я считаю, что это не препятствует принятию этого закона, так как отцовство можно установить при наличии одной клетки, и нет никакой пролемы провести анализ на этапе плода и эмбриона", – считает член Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

По мнению Лысякова, законопроект повысит ответственность мужчин и заставит их пользоваться презервативами во избежание нежелательной беременности.

Законопроект о том, что аборты должны оплачивать именно мужчины, Госдума в первом чтении рассмотрит 1 декабря 2015 года.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
во дурак!!!! А если не захотят озвучивать имя этого мужчины?!
Анонимный
Совсем с ума посходили эти депутатики!
Значит будут опять криминальные аборты. Бабенки будут дохнуть. Крайними полюбому останутся бабы. И детишек больше будут выбрасывать в общественных туалетах.

Житель Бийского района лишился почти миллиона рублей, доверившись лже-банкиру

В Алтайском крае многодетная семья встречала Новый год без газа

Один из старейших торговых центров Барнаула продают за почти миллиард рублей

Авиакомпанию "Победа" оштрафовали за нарушение прав барнаульских пассажиров

В Бийске прекратят обслуживание транспортных карт почти на 20 маршрутах

В Барнауле в БСМП №2 построят современное приемное отделение

Жителей Алтайского края предупреждают о фейковых выплатах через Telegram

В селе Павловка введен карантин из-за бруцеллеза лошадей

Запасы угля на четырех алтайских ТЭЦ превышают норматив

"Арена" Михаила Дроздова оспаривает крупный штраф от ФНС

В Белокурихе планируют запустить первое в России беспилотное аэротакси

На Алтае планируют строительство легкоатлетического манежа в Майме

В Алтайском крае губернатор учредил День профсоюзного работника

В Алтайском крае открыт прием заявок на пост главы Первомайского района

В Барнауле ожидается подорожание проезда в общественном транспорте

Судебный пристав предотвратил попытку пьяного водителя скрыться и передал его полиции

Продажи подержанных автомобилей на Алтае снизились на 5% за год

В Барнауле одобрили проект реставрации исторического здания

Много ли в Барнауле недвижимости дороже 75 млн, сделки с которой хотят проверять?

Путин готовит важное обращение к россиянам после затяжного молчания — мнение эксперта

Деловой гороскоп на 14 января: космические советы для успешного бизнеса

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Барнаульский бизнесмен борется за право сохранить землю без торгов

Суд взыскал с экс-депутата Тюменцевского сельсовета 4,3 млн рублей

Архив