15

Барнаул

Путину предложат приостановить реформу здравоохранения

Зафиксированный в этом году рост смертности в России напрямую связан с проводимой Минздравом "оптимизацией" системы здравоохранения.
Путину предложат приостановить реформу здравоохранения
Путину предложат приостановить реформу здравоохранения
ИА Атмосфера
  • 7 сентября, 2015

Москва, 7 сентября - Атмосфера. Форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения стартовал в воскресенье с доклада под названием "Народный взгляд на здравоохранение". Зачитывавший его в присутствии профильного министра Вероники Скворцовой сопредседатель забайкальского штаба ОНФ Николай Говорин постоянно апеллировал к президенту и критиковал Минздрав. В понедельник, когда Владимир Путин сам приедет на форум, Говорин повторит основные мысли из доклада, рассказал РБК один из организаторов мероприятия.

Авторы доклада утверждают, что зафиксированный в этом году рост смертности в России напрямую связан с проводимой Минздравом «оптимизацией» системы здравоохранения. Говорин признал, что вопрос о методологии подсчета остается дискуссионным, но при этом привел точную цифру: в первом полугодии 2015 году умерли на 27 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. "Что же произошло в сфере здравоохранения и обществе за эти последние два года?" - спросил он. И сразу же ответил: "Наиболее существенным изменением в 2014 году, как известно, стало проведение оптимизации, формальную реализацию которой раскритиковал президент в мае этого года". "Недопустимо, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки", — говорил тогда Владимир Путин.

Исходя из данных соцопросов, в ОНФ делают вывод, что реформы "осуществлялись без предварительного анализа возможных последствий принятых решений". По данным ФОМ, 32% россиян считают, что ситуация в сфере здравоохранения меняется к худшему, а 11% — что к лучшему. А по данным ВЦИОМ, 50% опрошенных сказали, что укрупнение больниц и поликлиник ухудшило доступ к врачам. Выводы ОНФ: граждане ощущают повышение цен на лекарства, выросла острота проблемы нехватки врачей, а из-за роста нагрузки на врачей увеличилось число конфликтов медиков и пациентов.

"Давайте услышим президента. Давайте выработаем предложения, которые позволят решить проблемы", — обратился Говорин к собравшимся.

После доклада собравшиеся разошлись по тематическим площадкам и там продолжили критиковать Минздрав и "оптимизацию". "Результат [оптимизации] получился, мягко говоря, отрицательным, если не сказать смертельно опасным", — говорил Говорин на одной из тематических площадок, куда пришла Скворцова. Он назвал сокращения врачей "бездумными" и сообщил, что реальный дефицит врачей "в 3−4 раза выше", чем утверждает Минздрав. Другой участник дискуссии, врач из Якутии, назвал оптимизацию "преступной". А один из активистов фронта поднял вопрос о "введении моратория на оптимизацию".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Сокращают и увольяняют в Москве да и везде врачей. Хотя в Москве в некоторых поликлиниках по два главбуха и по два завхоза, один из них называется зам по хоз части а другой просто завхоз, каждый из них принадлежит к разным финансов хозяйственым групировкам из чинуш. В стране также множество, их тысячи и тысячи музыкальных школ. Стран сама себя плодит бездельников? зачем стране столько музыкантов когда ей нужны электрики механикии и токари? Зачем стране столько художников? Очень много платных худ школ. Для чего столько институтов культуры? Зачем столько культурных работников? Вот с кого надо бы начинать
Дусенька
Ограничить образование колледжем и назвать такое образование - высшим.Хотя высшее образование и так "бомбят" - мама не горюй!Но : в последние годы замечено,что безопаснее для здоровья обратиться к опытной медсестре,чем к врачу.Мабуть,высшее медицинское образование уже начали получать заочно?

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Архив