2

Барнаул

Эксперты призвали проверять профпригодность медиков, выступающих против прививок

Минздрав дал старт всероссийской провакцинальной кампании.
Эксперты призвали проверять профпригодность медиков, выступающих против прививок
Эксперты призвали проверять профпригодность медиков, выступающих против прививок
ИА Атмосфера
  • 3 июня, 2015

Новосибирск, 3 июня – Атмосфера. Александра Черданцева. Необходимо проверять профессиональные знания врачей, которые отговаривают родителей от обязательных детских прививок, такое мнение высказали специалисты по вакцинации на пресс-конференции, посвященной старту всероссийского провакцинального информационного марафона в рамках кампании "Вакцинация – здоровая Нация!" под эгидой Минздрава России, которая состоялась во вторник, 2 июня, в Новосибирске.

Эксперты федерального уровня приехали в регион для презентации проекта "Я привит", цель которого – создать информационный портал с достоверной информацией о вакцинации. Как итог: создать положительное информационное поле. 

"Общество разделилось на два лагеря: тех, кто за вакцинацию, и тех, кто против. Сегодня это очень сложная и политически ангажированная тема", – считает директор Центра социальной экономики, член общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов.

По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава РФ, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины  ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. Сеченова Николая Брико, не так давно был проведен опрос населения на эту тему: 26% опрошенных выступили за вакцинацию, 35%  – против, остальные сомневаются.

"Против вакцинации выступают люди с наименьшими знаниями об этом. Уже доказана обратная корреляция уровня знаний и приверженности вакцинации. Самые большие противники вакцинации  – самые малограмотные люди", – сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения РФ Лейла Намазова-Баранова.

Разумеется, есть и те, кто преследует определенные коммерческие цели.

Отдельная тема – отрицание необходимости вакцинации самими врачами. Эксперты высказали мнение, что таких медиков нужно если не лишать возможности работать врачами, то как минимум ставить вопрос о повышении квалификации.

За вакцинацию выступают, как правило, все педиатры, а вот среди участковых, неонатологов и других врачей бывает и обратное мнение.

Разумеется, федеральные эксперты, а также медики из Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей, которых, как и многочисленных журналистов, Минздрав пригласил на конференцию, в своих оценках однозначны и безапелляционны: прививки жизненно необходимо, особенно детям.

"Аргумент тех, кто против такой: любая вакцина губит иммунитет. Но поймите, если бы хоть что-то могло погубить наш иммунитет, то мы давно бы не существовали. Доказано, что встреча с микроорганизмом развивает иммунную систему человека. Современное лечение многих заболеваний направлено на стимуляцию иммунной системы", – отметила в своем выступлении главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ "НИИ детских инфекций" ФМБА России Сусанна Харит.

Подливают масла в огонь и многочисленные истории о заболевших после прививок детях.

"После прививки у кого-то температура, у кого-то понос, а у кого-то менингококковая инфекция. И все это возникает по времени после прививки. ВОЗ давно предлагает глобальную программу по учету того, что происходит с ребенком в течение месяца после прививки. Что именно и как связано с прививкой. Сейчас этого не делается, потому всем кажется, что осложнений после прививки много. На самом деле это не так, в основном причина в имеющихся заболеваниях человека", – говорит главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ "НИИ детских инфекций" ФМБА России Сусанна Харит.

В Лондоне, кстати, есть группа специалистов, которые занимаются изучением случаев тяжелых заболеваний после прививок. Эксперты уверяют: если снижаются темпы вакцинации, то болезнь появляется снова. Например, чтобы не пошло распространение кори, должно быть привито 95% населения, даже 89% – уже недостаточно.

"В среднем охват прививками в стране составляет 29,6%. Но уже хорошо, если 20%. Выше всего показатели в Свердловский области – 47%, а также Ханты-Мансийском автономном округе, Тюмени", – сообщил Николай Брико.

В частности, по пневмококку: в прошлом году от него была привита 131 тысяча детей по всей стране. Самым непродвинутым в этом плане оказался Северо-Кавказский федеральный округ. В Чечне вообще в прошлом году не ставили прививки от пневмококка. В этом году заявки подали уже почти все регионы.

В Новосибирской области, по словам главного педиатра НСО Татьяны Антохиной, прививку от пневмококка поставили более чем 800 детям до 14 лет, 50 подросткам. Заболеваемость, например, краснухой снизилась в 300 раз.

Начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Минздрава НСО Ольга Белецкая приводит данные по прививке от коклюша: не привито (это и отказники, и имеющие медицинские отводы) 1310 детей по Новосибирской области. Всего в регионе прививается около 35 тысяч детей, это примерно 95%.

Добавим, что в России обязательная вакцинация абсолютно бесплатна. Есть Национальный календарь прививок (финансируется из федерального бюджета) и Календарь прививок по эпидемиологическим показателям:  чума, бешенство, холера, брюшной тиф и так далее (финансируется из бюджетов регионов).

Первый календарь постоянно расширяется. Так, в 2014 году была добавлена обязательная для новорожденных детей прививка от пневмококка.

Кстати, в некоторых странах отказ от вакцинации стоит дорого. Например, во Франции отказ от трех обязательных прививок грозит большим штрафом (речь может идти о сумме в четыре тысячи евро) или даже лишением свободы. Без обязательных прививок в США не попасть в детсад и школу. В ряде стран дороже будет стоить страховка.

Медики напоминают, что вакцинация – самый надежный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. Благодаря ей удалось ликвидировать оспу, ограничить полиомиелит, почти элиминировать корь и паротит и снизить уровень заболеваемости дифтерией, краснухой, туберкулезом.

По данным Минздрава, расчетный экономический ущерб в 2013 году от 30 наиболее актуальных инфекционных болезней превысил 440 миллиардов рублей.

фото: sibinfo.su/ Александра Черданцева
 

Новости партнеров

Комментарии

Алиса К.
Блджад, и этим людям мы доверяем лечить своих детей?! Хотя это, бесспорно, в первую очередь вина самих родителей. Что ж, премия Дарвина, как идиотам, которые избавили генофонд от своих генов, конечно же утешит их после смерти детей. "— Я думаю, что фармацевтическая корпорация хочет, чтобы я считала, что эти прививки работают. Гнут свою линию. … — Знаете, какой еще есть хороший бизнес? Малюсенькие детские гробики". (с)
Анонимный
знаю кучу очень хороших врачей, которые выступают против прививок, и полностью с ними согласен, а эти....."товарищи-специалисты" продвигают какие-то другие интересы...конечно есть планы по выполнению вакцинации и т.п., медики отчитываются о поголовной вакцинации, записывая в карты пациентов такую информацию, при этом выливая вакцину в унитаз... всё ради бумажек, всё похерили: медицину, образование, а теперь пытаются заниматься бумагозакидательством, имитировать работу, во всех гос.учреждениях такая беда, по факту КПД такой работы процентов 25, все "снизу" это понимают, но им-то там сверху, типа виднее. Страшно, грустно, и никакой надежды.
Федя
Этих "специалистов" самих на профпригодность проверять надо, хотя с ними и так все ясно! Абсолютные невежды!
Леся
Может, их самих привлечь?за то что законов родной страны не знают? С каких пор у нас появились "обязательные" прививки? Как сама Намазова-Баранова до сих пор не села ещё? За враньё в открытую и не "краснение"
Татьяна
Поразительно, "что в России обязательная вакцинация.. " - какая обязательная???? Нет у нас обязанности прививаться, по закону - только добровольно. И как только "самые малограмотные люди" об этом узнали?))))

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив