-2

Барнаул

Алтайские приверженцы правильного питания ищут заменители гречки

Любители правильного питания в условиях дефицита гречки в Алтайском крае озаботились поиском продуктов, способных заменить ценную крупу.
Алтайские приверженцы правильного питания ищут заменители гречки
Алтайские приверженцы правильного питания ищут заменители гречки
ИА Атмосфера
  • 10 декабря, 2014

Барнаул, 10 декабря – Атмосфера, Анна Сёмина. Любители правильного питания в условиях дефицита гречки в Алтайском крае озаботились поиском продуктов, способных заменить ценную крупу.

"Мои клиенты все чаще стали обращаться ко мне с просьбой переписать программу питания, потому что у людей уже не хватает средств покупать помимо подорожавших мясных, рыбных и молочных продуктов еще и гречневую кашу. Поэтому сейчас приходится подбирать оптимально подходящие по составу крупы", – говорит один из фитнес-инструкторов Барнаула. Действительно, с точки зрения диетологии и правильного питания, рекомендуемого занимающимся фитнесом, каши – настоящая палочка-выручалочка. Специалисты уверяют, что от каш практически невозможно набрать лишние килограммы, ведь в них содержатся так называемые "медленные" углеводы, которые усваиваются постепенно и не оседают в организме в виде жировых отложений.

Однако сейчас, в условиях резкого роста цен на любимую всеми гречневую крупу, приходится корректировать гастрономические пристрастия. Конечно, нельзя оспаривать тот факт, что она является лидером по набору различных веществ и микроэлементов, полезных для нашего организма. В ней есть аминокислоты, рутин, железо, кальций, магний, аргинин, лизин, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт, клетчатка, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамины группы В, РР.

Тех, кто боится страшного слова "калории", можем заранее разочаровать – гречка не из "дефицитных" – 329 ккал. Но все же не стоит забывать об их усваивании. Однако уже  давно всем известна гречневая диета. И многие уверяют, что теряют на ней килограммы. В настоящее время такой способ похудения могут себе позволить далеко не все – на Алтае произошел неурожай, и гречка выросла в цене. Многие давно задаются вопросом: чем можно заменить такую редкую и недоступную крупу?

Вариантов масса: перловая каша, рис (в том числе бурый), овсянка, кукурузная каша. И это действительно стоящие заменители. Вот, к примеру, каша из кукурузной крупы содержит в себе железо, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, витамины группы B, Бэта-каротин и многое другое. Конечно, не в таком же соотношении, что в гречке, но тоже очень положительно сказывается на состоянии здоровья: налаживает работу кишечника, положительно влияет на состояние зубов, выводит из организма лишний жир.



Перловая крупа очень богата аминокислотами. В этом ее несомненный плюс. В ее состав, так же, как и гречки, входит лизин, который принимает участие в выработке коллагена, а значит, помогает сохранить вашу кожу упругой и замедляет проявление морщин. Для женщин это особенно важно. И опять же все разнообразие других микроэлементов и витаминов.



Отличительная особенность риса – отсутствие растительного белка глютена. Он способен вызывать аллергическую реакцию, но данная крупа свободна от таких неприятных последствий. Помимо этого рис давно известен своими адсорбирующими свойствами: при длительном употреблении (около месяца) происходит очищение и омоложение организма, улучшение общего самочувствия, уходят отеки и боли в суставах, улучшается обмен веществ и работа почек и печени, а при лишнем весе происходит и похудение.



Что касается овсяной каши, то это крайне универсальный продукт – в отличие от некоторых других, каждый раз ее вкус может быть разным. Он сочетается со многими другими продуктами: сухофрукты, изюм, свежие яблоки, бананы и так далее. Овсянка содержит большое количество клетчатки. Растворимая форма этого вещества препятствует образованию холестериновых бляшек и развитию гипертонии. Конечно же каша полна витаминов (К, Е, группы В) и минералами (железом, кальцием, цинком, магнием, калием, фосфором и натрием). В совокупности это нормализует работу нервной системы, у людей проходит бессонница, а также улучшается состояние кожи и волос. И, кстати, на данный момент это одна из самых дешевых круп.



Несмотря на гречневый "кризис", на наших прилавках остается еще масса продуктов, которые с легкостью могут заменить популярный продукт. Так что это дело вкуса.

Таблица калорийности

Данные на 100 г. продукта:

Белки

Жиры

Углеводы

ККал

 бурый рис

6

4

65

331

 вареный рис

7

1

73

323

 греча

12

2

61

310

 гречневый продел

9

2

65

306

 гречневая ядрица

12

3

68

329

 каша рисовая

1

20

3

106

 кукурузная крупа

8

1

75

337

 мамалыга

2

1

21

92

 перловка

9

1

73

324

 пшено

12

2

69

334

 рис

7

0

73

323

 рисовая

1

0

17

78

 хлопья гречневые

11

2

58

310

 чечевица

24

1

53

310

 ячмень

2

3

22

135


 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
А кто сказал, что гречка - здоровое питание? Трудно усваиваемый углевод. Во всем мире считается технической культурой, едят ее только в России.
создали искусственно этот кризис, теперь ищем замены
Анонимный
а у меня 2 дня белка- 1 белок с углем на завтрак ток в выхи вижу овсянку
Анонимный
Хозяин кормит кота гречкой. В первый день кот съел, на второй день подходит к чашке: - Фи, гречка… Уходит. На следующий: - Фи, опять гречка… Уходит. На четвертый день подходит: - О! Гречка!!!
Анонимный
Вчера съела на ночь два кусочка батона.. до сих плачу, а тут такие новости...
Анонимный
Учу! [img]http://nyam.ru/uploads/recipes/13000/13556/normal/pelmeni_v_gorshochkah.jpg?1403719767[/img]
Не ваша я ,Дуся
...ну не знаю,как там насчет технической культуры,но наши предку,думаю,совсем не дураки были,когда гречу ели....Мабуть ,Карлину социоопрос заказать : "Гречка и ее вредное воздействие " ?...а шо!...вполне в струю политики - у нас что только не по карману становится,таки сразу вредным объявляется ..ну что бы не печалились.

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив