-13

Барнаул

Американские ученые намерены применить на Алтае революционные методы борьбы с раком

ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014
Ученые из США и России намерены применить на Алтае новую технологию раннего выявления рака, а также внедрить противораковую вакцину.

Барнаул, 18 сент. – Атмосфера, Михаил Горюнков. Ученые из США и России намерены применить на Алтае новую технологию раннего выявления рака, а также внедрить противораковую вакцину, заявил на пресс-конференции, посвященной работе созданного год назад в Барнауле Российско-Американского противоракового центра, профессор-иммуноонколог из Университета штата Аризона (США) Стефен Джонстон.

"Мы намерены произвести настоящую революцию в диагностике и профилактике раковых заболеваний. В перспективе мы хотим донести эту технологию до алтайских клиник", – сказал Джонстон.

Он заявил, что первым шагом в этом направлении будет диагностика рака легких и рака молочной железы.

Кроме того, профессор Джонстон высказался по поводу разных способов лечения онкологических заболеваний и отметил, что, по его мнению, лечение является не очень эффективным способом борьбы с раком, и гораздо правильнее было бы вакцинировать людей заранее, подобно тому, как сейчас детей прививают от кори и других болезней. Также он заявил: "Мы произвели доклинические испытания уже имеющейся у нас вакцины, и результаты очень впечатляющие. В следующем году мы планируем провести вакцинирование лабораторных собак, чтобы предотвратить  развитие рака у них".

На вопрос о том, может ли повлиять на работу противоракового центра ухудшение отношений между США и Россией, американский ученый ответил, что может, но он со своей стороны сделает все, чтобы этого не допустить, тем более что разногласий между учеными, работающим над этим проектом, нет.

Справка:

В июне 2013 года был подписан меморандум о создании в Барнауле Российско-Американского противоракового центра (РАПРЦ). С тех пор в его работе участвуют: с американской стороны - ученые Университета штата Аризоны (США), с российской стороны - ученые Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, специалисты Алтайского краевого онкологического центра "Надежда", а также ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Центр занимается разработкой методик ранней диагностики онкологических заболеваний, а также разработкой лекарств от рака.

Новости партнеров

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

"Кулундаконсервмолоко" прекратило производство сухого молока

В Павловском районе принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В школах Республики Алтай устраняют выявленные нарушения в организации питания

Проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает с нового года

Алтайские власти ограничили применение пиротехники в новогодние праздники

Деловой гороскоп на 29 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

Архив