4

Барнаул

Интервью на asfera.info: В Алтайском крае показатели заболевания раком выше на 25%, чем в России – врач

Интервью на asfera.info: В Алтайском крае показатели заболевания раком выше на 25%, чем в России – врач
Интервью на asfera.info: В Алтайском крае показатели заболевания раком выше на 25%, чем в России – врач
ИА Атмосфера
  • 5 февраля, 2014

Весь мир отметил во вторник день борьбы с раком. Его называют самой страшной болезнью XXI века – ежегодно десятки тысяч человек страдают от онкозаболеваний. Такие люди есть в каждом регионе страны, и Алтайской край в данном вопросе не исключение. Сегодня ИА "Атмосфера" посетило краевой онкоцентр "Надежда", где побеседовало с  заместителем главного врача по организационно-методической работе Аллой Федоскиной.

– Алла Владимировна, какая на данный момент обстановка по заболеваемости раком в Алтайском крае?
– В Алтайском крае ежегодно выявляется более 10 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Этот показатель выше среднероссийского  на 25%. Но стоит отметить, что более 60 тысяч жителей края уже излечены от этого заболевания.

– С чем связана такая высокая заболеваемость?
– По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) причиной его возникновения в 70-80% случаев являются: образ жизни, характер питания и факторы внешней среды. А вот наследственная предрасположенность к  раку отмечается не более чем в 5-10% случаев. Особенностями Алтайского края являются и последствия деятельности Семипалатинского полигона, преобладание малооблачной погоды, что обусловливает высокую солнечную инсоляцию и последствия разработки целинных и залежных земель, когда активно использовались ядохимикаты и удобрения. Нельзя исключить из этого списка и последствия вредных привычек самого человека: активное и пассивное курение, злоупотребление алкоголем, преобладание в питании жирной, жареной, копченой и консервированной пищи. Мы, действительно, мало употребляем овощей и фруктов, морепродуктов, витаминов, простой чистой воды.

– С прогрессом медицины каковы теперь шансы выжить человеку, имеющему злокачественную опухоль?
– На самом деле, эти шансы очень высоки. Наш онкологический диспансер владеет всеми видами современного лечения рака и может обеспечить полное выполнение стандартов лечения. Помимо традиционного хирургического лечения, у нас есть возможность проводить лучевую терапию на самых современных аппаратах с использованием новейших технологий, мы полностью обеспечиваем первую и последующие линии химиотерапии, гормонотерапии и биотерапии. Следует только отметить, что чем раньше выявляется заболевание, чем быстрее начинается лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. В наше время рак – это уже давно не приговор!

– Каковы возможности раннего выявления онкозаболевания, существует ли универсальный анализ, сдав который можно узнать о наличии раковых клеток в организме?
– Безусловно,  желание любого человека – прийти, сдать кровь из пальчика и  узнать разом, чем ты болен. Но, это фантастика. Даже онкомаркеры чаще используются для мониторинга эффективности  лечения, чем для скрининга рака. На сегодняшний день лучшее, что можно сделать, – прийти к врачу на профилактический  осмотр или посетить так называемый смотровой кабинет, который есть в каждой поликлинике. Он и называется смотровым только потому, что там смотрят наружные локализации рака. Не надо забывать о необходимости ежегодной флюорографии, маммографии для женщин старше 40 лет. В последнее время мы рекомендуем  вакцинопрофилактику рака шейки матки для молодых женщин.

– Какой вид опухоли чаще всего встречается?
– У женщин преобладают  рак кожи и рак молочной железы, они вместе составляют почти 35% от всех локализаций. На третьем месте – опухоль щитовидной железы. Если говорить о мужчинах, то у них немного другая статистика: на первом месте стоит рак легких, затем рак простаты, кожи и желудка.

– А можно ли прийти на прием в ваш центр для обследования?
– Онкологический диспансер является консультативным центром, мы занимаемся лечением  рака, поэтому все первичное обследование необходимо проходить по месту жительства. И только в случае обнаружения опухоли вам дадут направление в наш центр. Если же у вас  было три и более кровных родственника, больных злокачественными новообразованиями, вы можете напрямую обратиться в отделение профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований (Змеиногорский тракт, 110), где  определят вашу индивидуальную степень онкологического риска и дадут необходимые  рекомендации.

– Что бы вы могли посоветовать нашим читателям?
– Прежде всего, я хотела бы пожелать всем читателям крепкого сибирского здоровья и немного любви к себе. Тогда вы будете чуть больше о себе заботиться, правильно питаться, высыпаться, возможно, кто-то бросит курить сам, а кто-то запретит курить в своем присутствии. Кто-то найдет время для того, чтобы посетить смотровой кабинет, кто-то проведет самообследование молочных желез, кто-то сделает прививку от рака шейки матки своим подрастающим дочерям. Кто-то добавит в свой рацион овощей и фруктов и откажется от лишней рюмки. Кто-то обратит внимание на своих родных и близких и поможет им сходить в поликлинику.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Как страшно жить!!!
Опять эта мантра про овощи-фрукты и морепродукты. Всё это нужно есть свежевыращенным (не в теплице) и свежепойманным. До Каспия (Астрахань) больше 3 тыс. км., до Тихого Океана (Японское море, Владивосток) почти 6 тыс. км.<br /> А свежие овощи и фрукты только 4 месяца в году.
Алексей
В Алтайском крае, каждую семью коснулась эта болезнь.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив