-4

Барнаул

Владимир Бурматов: "Мы насчитали в этом году 11 случаев самоубийств на почве ЕГЭ"

Депутат Госдумы рассказал об итогах работы шестого созыва и ЕГЭ.
Владимир Бурматов: "Мы насчитали в этом году 11 случаев самоубийств на почве ЕГЭ"
Владимир Бурматов: "Мы насчитали в этом году 11 случаев самоубийств на почве ЕГЭ"
ИА Атмосфера
  • 17 июля, 2014

Барнаул, 17 июля. – Атмосфера. Депутат Госдумы Владимир Бурматов оценил для "Коррупции.NET" труд шестого созыва Госдумы за первую половину депутатского срока, а также рассказал об итогах своей деятельности. Особенно подробно парламентарий сообщил о своих антикоррупционных достижениях.

– Владимир Владимирович, что больше всего запомнилось Вам в деятельности Госдумы за эти два с половиной года?

– Во-первых, несмотря на меняющуюся экономическую ситуацию и те вызовы, которые стоят перед нашей экономикой, мы ни разу не дали сорвать бюджетный процесс. Во-вторых, был принят целый ряд очень важных социальных норм. Не могу также не отметить воссоединение России с Крымом и Севастополем – возвращение к нам наших исконных территорий и наших граждан. Мы приняли целый пакет законопроектов, который подводит законодательство Крыма и Севастополя к российскому. Это очень тяжелая, кропотливая работа. Начиная с судебной системы и заканчивая вопросами образования – учебных планов и образовательных стандартов, все было разное, все очень отличалось от российского и, как правило, не в лучшую сторону. Там сейчас подняли пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты. Люди почувствовали себя по-другому. Я считаю, что это большая заслуга Государственной думы.

– Что можете рассказать о Вашей антикоррупционной деятельности?

– Здесь не пройдена даже половина пути. Ведется целый ряд расследований. По моим депутатским запросам возбуждено много уголовных дел. Помимо законотворческой и бюджетной, это очень важная наша функция – функция парламентского контроля. Я, кстати, один из соавторов закона о парламентском контроле, поэтому мы сами себе создали дополнительный инструмент для наблюдения за исполнительной властью. Уже есть определенные подвижки в этом плане.

– А о каких уголовных делах Вы говорили?

– Сейчас расследуется дело о хищениях в особо крупных размерах, по которому проходил лично министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Это несмотря на то, что дело пытались трижды закрыть, и, на мой взгляд, имели место совершенно отчетливые попытки главы ведомства все это замять. У него ничего не вышло. А мы доводим дело до конца. Я надеюсь, в ближайшее время расследование будет завершено.

– Другие уголовные дела есть?

– Вы знаете, что недавно было возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства в ходе Единого государственного экзамена. У нас совершенно запредельная статистика в этом году. Мы насчитали 11 случаев самоубийств на почве ЕГЭ. Этим тоже никто не занимался. Сейчас ситуацию расследует Следственный комитет. Я направил все материалы председателю СК Александру Бастрыкину о возможной причастности Министерства образования ко всем этим историям, поскольку ведомство в этом году вбрасывало, по его собственному признанию, фальшивые ответы к Единому государственному экзамену, которыми ребята пользовались. Не исключено, что эта провокация стала причиной гибели детей.

– А есть в разработке сейчас какие-то темы, которые могут закончиться уголовными делами?

– Очень много. В частности, в ближайшие дни я обнародую информацию о контрактах, которые Министерство образования заключало, несмотря на отрицательные заключения Арбитражных судов и ФАС. Это контракты, которые имеют ярко выраженную коррупционную составляющую, которые тянут, на мой взгляд, на злоупотребление должностными полномочиями, которые могут обернуться для чиновников Министерства образования уголовными делами. Это не просто точечные случаи. Это вещи абсолютно системные.

Например, наши налогоплательщики в этом году в четыре раза больше заплатили за Единый государственный экзамен, чем в прошлом. В прошлом году ЕГЭ для наших граждан стоил 300 миллионов рублей. В этом они заплатили за то же самое 1 миллиард 200 миллионов. Эскалация в четыре раза! Если кто-то думает, что что-то стало лучше или как-то содержательно изменился процесс экзамена, то ничего подобного! Все прошло так же безобразно, как и в прошлом году. Но просто с нас взяли за это в четыре раза больше денег. Взяли как раз из-за таких историй, когда конкурсы для контрактов, скорее всего, проводились под заранее определенного исполнителя. По-видимому, в эти 1,2 миллиарда заложена серьезная коррупционная составляющая.

– Можете подробнее рассказать о контрактах, которые попахивают уголовными делами?

– Там совершенно конкретные истории. Хоть это и смешно, но в основном мы сталкивались с классическими случаями: Минобр проводит конкурсы под заранее определенных поставщиков. У них есть некий пул своих компаний, которые, очевидно, каким-то образом стимулируют чиновников ведомства к такому поведению. Они отдают им контракты, несмотря на то, что кто-то предлагает лучшие условия и меньшую цену.

Существует случай, где даже есть решение суда, причем не одного, а нескольких арбитражных, о незаконной деятельности Министерства образования при заключении контрактов. Кстати, там была еще позиция апелляционного суда. Есть заключение ФАС о нарушении законодательства РФ. Совершенно четко было установлено, что с конкретной фирмой ведомству заключать контракт нельзя. И тем не менее замминистра (у нас есть все эти документы), не моргая глазом, подписывает бумаги о перечислении огромных объемов бюджетных средств своим компаниям. Помимо того что это разбазаривание бюджетных денег, это еще и превышение должностных полномочий, злоупотребление ими. К сожалению, такие ситуации типичны.

– Какие еще направления своей деятельности Вы хотели бы упомянуть?

– Подготовка экспертных докладов. У нас были доклады, связанные с разбазариванием бюджетных средств под видом затрат на пиар-услуги для Министерства образования. Речь шла о 400 миллионах рублей. Доказано, что это расходы на комплиментарные публикации министерству. Это сумма, на которую можно десятки школ отремонтировать, обеспечить их библиотечными фондами. А они тратятся на то, чтобы рассказать, какой Ливанов хороший.

Есть также несколько докладов по ЕГЭ. Сейчас мы готовим очередной экспертный доклад, который будет посвящен практикам злоупотреблений Министерства образования при заключении государственных контрактов. Там мы как раз покажем эти конторы, с которыми заключаются контракты, покажем типичные нарушения, которые там есть. Все расчеты мы делали на основании сайта государственных закупок. Выясняется, какой ущерб государству был причинен. Речь точно идет об очень больших цифрах, потому что каждый контракт стоит десятки миллионов рублей.

– Почему Вы так активно занимаетесь этими расследованиями? Что Вас толкает на это?

– Мы занимаемся всем этим не просто из желания прижучить кого-то из чиновников Министерства образования. Мне нет до них никакого дела. Если бы они работали честно и не воровали деньги, то я бы не обращал на это ведомство ни малейшего внимания. Это желание сохранить деньги нашим налогоплательщикам. Меня раздражает, что из-за каждой ерунды нашим гражданам запускается рука в карман, оттуда достаются очередные десятки миллионов, а то и миллиардов рублей, и эти деньги пускаются на ветер.

Меня просто убило последнее заявление Ливанова, когда он на голубом глазу объявил, что на образование в России спущены десятки миллиардов рублей, но расходование этих денег никакого эффекта не дало. Я считаю, если уж такое говорить, то одновременно с заявлением об уходе со своего поста! Он почему-то сообщает об этом журналистам. А должен –  следственным органам, принеся  им явку с повинной о том, что он разбазарил кучу бюджетных денег и рапортует о неиспользовании этих средств.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Боже мой куда скатилось наше образование. ТОЧНЕЕ скатили его Ливановы и им подобные. ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ЭТОГО ТОННЕЛЯ...

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив