-4

Барнаул

Школы избавились от губернаторского прессинга в преддверии ЕГЭ

Портал "Коррупция.NET" пишет о том, что реформа образования поможет современным школьникам при сдаче ЕГЭ.
Школы избавились от губернаторского прессинга в преддверии ЕГЭ
Школы избавились от губернаторского прессинга в преддверии ЕГЭ
ИА Атмосфера
  • 19 мая, 2014

Барнаул, 19 мая. – Атмосфера. Власть подготовилась к сдаче ЕГЭ. Разумеется, не тесты сдавать собралась, а провела ряд преобразований. Например, в понедельник стало известно, что выпускники теперь смогут сдавать единый экзамен несколько раз. Суть нововведения заключается в том, что для проведения "испытаний" откроют специализированные центры, которые будут работать весь год. Самое интересное, что школьник сможет пересдать ЕГЭ в любой удобный для него день. Предполагается, что по каждому предмету будет как минимум три попытки, пишет "Коррупция.NET".

Кроме того, ранее президент России Владимир Путин подписал указ об исключении из оценки эффективности губернаторов строчки, сообщающей о том, как регион сдал ЕГЭ. Глава министерства образования Дмитрий Ливанов уже комментировал нововведение. Он отметил, что теперь российские школы не будут находиться в состоянии погони за результатами ЕГЭ, а смогут сосредоточиться на качестве образования. Хотя раньше вроде бы считалось, что оно прямым образом отражается в оценках за выпускные экзамены.

Многоступенчатый прессинг закончится

Однако в данном случае имеется в виду, что губернаторы больше не будут давить на руководителей департаментов образования. Те в свою очередь перестанут прессовать директоров школ. А последние – учителей. Педагоги же, очевидно, перестанут отыгрываться на учениках. Давление сверху, утверждают учителя, никак не способствует объективной проверке знаний. Кроме того, очевидно же, что все школьники не могут написать на 100 баллов.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что нововведение значительно снизит количество злоупотреблений на местах, поскольку сделает бессмысленным погоню за средним баллом. "В свое время о необходимости отойти от оценки губернаторов по результатам ЕГЭ говорили многие эксперты и представители профессионального сообщества. Считаю существовавшую практику одним из двух главных изъянов системы ЕГЭ, наряду с коррупцией в Министерстве образования, рождавшую множество перекосов и злоупотреблений", – заявил он.

При этом он отметил, что у Министерства образования пока сохраняется тактика оценки эффективности региональных систем образования и ряда региональных чиновников по среднему баллу ЕГЭ. "От этой тактики также необходимо избавляться, как мы избавились от тактики соответствующей оценки губернаторов. И инициатива здесь должна полностью принадлежать Министерству, поскольку все необходимые действия в этой связи лежат в его компетенции. На мой взгляд, Минобразования должно в этом вопросе занимать последовательную позицию и освобождать ЕГЭ от подобных угроз его объективности", – добавил депутат.

У губернаторов выбора нет

Ректор Института образовательной политики "Эврика", доктор философии Александр Адамский тоже видит в нововведении лишь положительные моменты. "Плюсы заключаются в том, что губернаторы не будут больше требовать от подчиненных завышения результатов. Можно предположить, что теперь губернаторы ослабят внимание к образованию в своем регионе. Но я не думаю, что это произойдет", – сказал он "Коррупция.NET".

Хорошо или плохо для самого губернатора то, что из оценки его эффективности будет исключена строчка о ЕГЭ, зависит от самого главы региона, от его приоритетов, добавил Адамский.

"Если он заботится об образовании, то он все равно будет думать о его качестве. А если нет, то это только во вред служивым. Они – государственные люди, поэтому надо воспринимать ситуацию с точки зрения государственных интересов", – считает ректор.

Напомним, еще зимой министр образования заявлял о ряде изменений в системе проведения единого экзамена. В основном речь шла об ужесточении правил. К примеру, ведомство тратит сотни миллионов рублей на установку камер наблюдения за школьниками во время сдачи ЕГЭ. За детьми смогут наблюдать их родители и все желающие. Варианты ответов перед этим будут возить под охраной. После экзамена ученики будут заполнять анонимные опросные листы о нарушениях, которые они могли заметить.

Как пройдет предстоящий экзамен, который у детей уже буквально на носу, станет известно в ближайшее время. Остается лишь надеяться, что все нововведения наилучшим образом отразятся на качестве образования, а ученики честно сдадут ЕГЭ.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив