2

Барнаул

Алтайский чиновник потратил зарплату учителей на погашение долга перед Пенсионным фондом

ИА Атмосфера
  • 28 марта, 2014
Ситуация произошла в Усть-Пристанском районе: комитет по образованию муниципалитета получил из бюджета края один миллион 140 тысяч рублей на повышение зарплат сельским учителям.

Барнаул, 28 мар. – Атмосфера. Учителя средних школ всего Усть-Пристанского района остались без обещанного Карлиным повышения стимулирующей части зарплаты. Ситуация произошла в районе, когда муниципальный комитет по образованию получил в марте 2014 года из бюджета края один миллион 140 тысяч рублей с приказом повышать этими средствами зарплату сельским учителям в течение трех месяцев.

Однако председатель комитета господин Горшков решил оставить учителей без надбавки и прикрыть этими средствами часть задолженности перед Пенсионным фондом России. Для справки: общий долг районного комитета по образованию перед ведомством составляет около одного миллиона 600 тысяч рублей.

"Естественно, денег, которые выделили из бюджета – один миллион 140 тысяч – не хватит, чтобы погасить весь долг перед Пенсионным фондом. Районная администрация девять месяцев копила долг, не отправляя отчислений в ведомство, хотя сам фонд неоднократно напоминал о задолженности. Реакции не последовало. Кроме того, Пенсионный фонд Усть-Пристанского района на свой запрос получил ответ из краевого комитета по финансам и кредитной политике, что деньги на отчисления район получал вовремя и в полном объеме. Возникает вопрос: на что были потрачены деньги и почему теперь из нашего кармана мы должны рассчитываться за непрофессионализм муниципальных чиновников? Учителя района, безусловно, надеялись на это, хоть и небольшое, но повышение. В среднем каждый из нас мог бы получить 1-4 тысячи рублей надбавки. Поверьте, мы не виноваты в сложившейся ситуации, а значит, и страдать тоже не должны", – рассказали ИА "Атмосфера" сами преподаватели средней школы на условиях анонимности.

Всю выделенную сумму планировалось "раскидать" на 14 районных школ. Каждая из них могла получить от 27 до 333 тысяч рублей дополнительных средств. Сами преподаватели, которые, мягко говоря, были в шоке от опубликованного приказа, обратились с вопросами к директору школы и лично Горшкову.

"Он ответил нам, что его должность позволяет перераспределять полученные средства по своему усмотрению. А.Н. Горшков собирается оставшуюся задолженность покрыть за счет сокращения технического штата сотрудников и снижения неэффективных расходов. Хотя правильней было бы провести реструктуризацию школ района. Ведь не трудно объединить между собой несколько учебных заведений, расположенных рядом. У каждой из школ есть личные автобусы, которые могли бы детей привозить и забирать с уроков. Горшков также заявил нам, что этот вопрос должен решиться к 1 сентября, однако, будет немало споров, так как глава района господин Маскаев против реструктуризации", – рассказали агентству.

И действительно, на каждую сельскую школу, в которой всего-то около 50 учеников, нужно содержать полный комплект учителей – в среднем минимум 15 человек. Представьте, какой это получается раздутый штат педагогических сотрудников. А сколько еще денег нужно на содержание каждой школы? Реструктуризация помогла бы сэкономить значительные средства. Но такая постановка дела властям района не угодна. 
 
Кроме того, на учителей, посмевших  сказать слово против чиновников, начались глобальные притеснения. Директор учебного заведения обязал всех прибыть "на разбор полетов", который состоится уже в пятницу. Учителям, которые обратились за разъяснениями к Горшкову, ставится в вину некорректное поведение. Хотя, по словам педагогов, разговор прошел вполне цивилизованно.
 
"Закончится все тем, что учителям, возможно, объявят выговор, а счет комитета по образованию арестуют. Тогда мы можем не увидеть собственных надбавок и отпускных", – рассказал источник. 

И если в крае на высоких должностях работают люди, которые ни во что не ставят приказы Карлина, превознося свое мнение выше мнения Бога и царя Алтайского края, то зачем их держать на месте? Не время ли разобраться и провести чистку среди коррумпированных кадров, которые ни краевого бюджета не берегут, ни о своих подопечных не заботятся?

А сами преподаватели, которым уже и нечего терять, решили идти до конца и направить обращение в прокуратуру края.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Капец!!
Анонимный
Сей господин Горшков!!!
Баба Маня
а вот сфигали? вот если бы мою пензию отправили куда-нибудь. та щас! никаких погашений! почему там дыра получилась?? пусть выбывают долги их других стран! а не с наших же граждан
Анонимный
После такого материала, а тем более, с копиями документами весь отдел образования вкупе с Денисовым в отставку!
хуже татарина
Просто учителя на Алтае итак сумками деньги получают. 1-4 тысячи - ну, подумаешь, как-то несерьезно....
Ирина
рыба гниет с головы. каков бог и царь Алтайского края, таковы и его подчиненные.
Татьяна
Да уж... Вот и поборись за правду, за свои же кровные, и еще получи.
никто
Не знающий - судит. Знающий - прежде думает.
просто Валя
Господин Горшков в данной ситуации оказался наивным деревенским мужиком которым рулит вышестоящее руководство в лице Маскаева Ивана Васильевича. Как господин Горшков может расспоряжаться такими средствами в одиночку ......? Я местный житель , я здесь родился и вырос и догадываюсь кто и кем рулит.За последние два года я просто в шоке от нашего главы РАЙОНА!!!! Я думаю меня поддержат множество моих земляков.
Родитель
Думаю, что этим вопросом должна заняться прокуратура. Обыкновенное нецелевое использование средств.
выпускник
Знаю директора как всегда компетентного, тактичного, вежливого и способного выслушать любого человека. Но не понимаю своих бывших учителей (возможно их уже нет в школе, ушли на пенсию), которые учили никогда не прятаться, говорить все в открытую, однако сейчас "сами преподаватели средней школы на условиях анонимности"...
Родитель
Вообще-то в нашем медленно загнивающем районе наша школа - едва ли не единственное место, где за последние годы видны РЕАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ! Жаль, что такие скандалы отвлекают ПЕДАГОГОВ от их ПРЯМЫХ обязанностей - сеять разумное, доброе, вечное!
выпускник
Я говорил про моих учителей, а не директора её я уважаю и смею думать, что и многие ученики, и учителя
Местный житель
Критикуя, многие забыли о главном. А. Н. Горшков стремился сохранить школы в селах района,всем известно, пока в селе есть школа, оно живет! Что касается директора школы, так это честный, порядочный человек, обладающий всеми качествами, которые необходимы руководителю.
Ольга Михайловна.
Не берусь судить о всей истории нецелевого расходования средств, так как не владею ситуацией - живу теперь далековато. Но Ваше высказывание, МАНЯ,повергло меня в шок:" Есть разговор на диктофоне, который ждет своего часа...Не злите людей, пока весь разговор не выложили в интернет и не отправили в крайоно." Неужели можно опуститься до столь низкого уровня, чтобы, сидя на совещании, тайком вести запись, а потом также "из-под полы" угрожать своим же коллегам? Если Вы считаете своё дело правым, то почему же скрываете своё лицо? Только не надо прикрываться смешной боязнью выговора-все прекрасно понимают, что такое в принципе невозможно. Коллеги, вспомните, как мы в 90-х отстаивали свою зарплату. Разве мы делали это анонимно? Под каждым письмом стояли наши фамилии,потому что выкрикивать тайком из-за угла всегда считалось унизительным. И так же, пряча лица в воротник, пытаться на весь край ославить директора, вытащившего нашу школу из ямы-низко вдвойне.Не по-людски мешать свою обиду за какие-то (особым способом воспринятые вами) её слова и действительно огромное вложение её сил, времени и нервов в то, чтобы наша школа стала одной из лучших в крае. Горько,стыдно и обидно за то, что несдержанные амбиции какой-то группы сделали ВЕСЬ коллектив предметом "полоскания" на нескольких сайтах. Деньги вернут (и вернули бы в любом случае), но как теперь смотреть в глаза друг другу, зная, что любого из вас могут тоже "записать". Извините, повторюсь: безумно горько и стыдно. И лица своего не скрываю.Ольга Михайловна.
Елена
Как же противно все это читать!Особенно, если знаешь, что в качестве униженных и оскорбленных здесь выступают люди, которые никогда не задерживаются в школе после 6-го урока, люди, которых большинство родителей не желают видеть классным руководителем их детей, люди, которые, мягко говоря, не пользуются уважением у большей части коллег. Но, как говориться в поговорке: "Чем уже лоб, тем шире самомнение". А Вам, уважаемые граждане, не имеющие отношения к школе и к этому конфликту, но с удовольствием вступающие в диалог, хочется сказать: "Кто косо смотрит, тот криво видит" и еще...Кроме чужих неприятностей, существуют еще и другие радости жизни!
Еще один родитель
Да-а! Сочувствую Вам, Татьяна Анатольевна! Держитесь! Мы с Вами! И если выстоите примите совет: "Берегите дураков. От любых поручений!"
Очередной аноним
Опомнитесь все! Одни пишут ахинею,другие -усиленно обсуждают!

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив