![]() |
Главная |
![]() |
Политика |
![]() |
Экономика |
![]() |
Спорт |
![]() |
Общество |
![]() |
ЧП |
![]() |
Культура |
![]() |
Транспорт |
![]() |
Туризм |
![]() |
Здоровье |
![]() |
Наука |
![]() |
Мобильный мир |
![]() |
Красота |
25 мая 2022, 13:36
Узбекистан заинтересован в расширении взаимодействия с Алтайским краем и развитии кооперационных связей
В составе делегации в регион прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, Генеральный консул республики в городе Новосибирске Тимур Рахманов, хоким Сырдарьинской области Узбекистана Гафуржон Мирзаев, заместитель хокима Данияр Мадиримов, а также представители ряда компаний.
Состоялись встречи на уровне Губернатора Виктора Томенко, заместителя Председателя Правительства края Александра Лукьянова. Прошли переговоры в Алтайской торгово-промышленной палате между предпринимателями Сырдарьинской области и Алтайского края, встречи с представителями узбекской диаспоры и гражданами республики, живущими в нашем регионе.
«Мы готовы расширять взаимодействие с Республикой Узбекистан - ресурсы для увеличения объемов экспорта у нас есть. Наш регион, Алтайский край, вывозящий. От 40 до 80% продукции нашей пищевой и перерабатывающей промышленности вывозится за пределы региона. Поэтому мы очень заинтересованы в развитии взаимоотношений, в том числе с Республикой Узбекистан. Только за предшествующий год Алтайский край нарастил объем внешней торговли с республикой на 30% по сравнению с 2020 годом», - прокомментировал зампредседателя Правительства края. Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края Справка: по объему товарооборота Узбекистан занимает четвертую строчку в списке основных внешнеторговых партнеров Алтайского края после Казахстана, Китая и Беларуси (по итогам 2021 года). В последнее время сотрудничество Алтайского края с Республикой Узбекистан значительно активизировалось. Во многом это обусловлено усилением российско-узбекистанского взаимодействия на межгосударственном уровне в различных областях, а также проводимыми в республике структурными преобразованиями в экономической сфере (модернизация, техническое и технологическое обновление производств). По итогам 2021 года объем внешней торговли края с республикой составил почти 120 миллионов долларов США, увеличившись на 30% по сравнению с 2020 годом. При этом на экспорт пришлось 98 миллионов долларов США (или 82% от общего объема товарооборота), на импорт - 22 миллиона долларов США. Основными статьями экспорта Алтайского края в Узбекистан являются лесоматериалы, жиры и масла растительного происхождения, различное оборудование, продукция мукомольно-крупяной и химической промышленности, шины. Основу импорта из Узбекистана составляет плодоовощная продукция, которая зарекомендовала себя в данном сегменте товаров и пользуется устойчивым спросом на рынке Алтайского края. Также поставляются хлопок, готовые текстильные изделия, трикотажные полотна, химические волокна, рыбные продукты. Источник: Официальный сайт Алтайского края
|
Еще в экономике
|