-2

Барнаул

ВТБ разместил крупнейший выпуск ипотечных ценных бумаг

ИА Атмосфера
  • 27 декабря, 2021
Эмитентом ипотечных облигаций выступил ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент".
Москва, 27 декабря - Атмосфера. ВТБ секьюритизировал портфель ипотечных кредитов банка в рамках программы ДОМ.РФ. Эмитентом ипотечных облигаций выступил ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент".
 
Объем эмиссии составил 207,6 млрд рублей, купон по облигациям будет выплачиваться ежемесячно и составляет 7,65%, срок погашения – 28 ноября 2031 г.
 
Это седьмой и крупнейший совместный выпуск ипотечных облигаций ВТБ и ДОМ.РФ. Их общий объем достиг 786,8 млрд рублей. Сделка впервые реализована в том числе с использованием электронных закладных. По ее итогам банк принял стратегическое решение в перспективе полностью отказаться от документарных закладных при выпуске ипотечных облигаций. Это позволит оптимизировать и ускорить процессы в рамках дальнейших размещений.
 
"В конце 2021 г. ипотечный рынок в России столкнулся с рядом вызовов. Ужесточение денежно-кредитной политики регулятора и рост ставок по кредитам могут снизить доступность жилищного кредитования для населения. Как социально ответственный банк мы не можем этого допустить и предлагаем рынку новые механизмы развития ипотеки. Одним из самых эффективных стала секьюритизация, в которой ВТБ совместно с ДОМ.РФ задает стандарты рынка. С 2017 года мы реализовали уже семь выпусков однотраншевых ипотечных облигаций почти на 800 миллиардов рублей. Инструмент секьюритизации позволяет банку повысить ликвидность ипотечного портфеля и предлагать населению более доступные ставки по жилищным кредитам", – заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
 
"ВТБ является лидером по секьюритизации в России, и мы в очередной раз превзошли абсолютный рыночный рекорд – закрыли крупнейшую сделку секьюритизации ипотечных облигаций. Этот год стал знаковым для российского секьюритизационного рынка: совокупный объем выпусков c поручительством ДОМ.РФ превысил триллион рублей, 60% из которых – выпуски ВТБ. Мы наблюдаем последовательное расширение рынка ипотечных ценных бумаг, который стал сегодня значимым элементом национального фондового рынка. Также мы ожидаем в следующем году увидеть новые сделки по секьюритизации потребительских кредитов и надеемся на размещения с ESG-составляющей", – прокомментировал руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитал Андрей Сучков.
 
Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко: "2021 год стал знаковым для ипотечной секьюритизации ДОМ.РФ: мы смогли масштабировать механизм выпуска облигаций с электронными закладными, предложили рынку первый ипотечный выпуск, соответствующий международным стандартам ESG, а завершаем год одним из крупнейших в истории России размещением облигаций. ДОМ.РФ создал удобную платформу секьюритизации и глубокий рынок, позволяющий банкам решать задачи по управлению капиталом и ликвидностью в зависимости от рыночной конъюнктуры, предоставляя им возможность делать ипотечные кредиты более доступными для населения".
 
Общий объем секьюритизации кредитного портфеля ВТБ превысил 900 млрд рублей, что является рекордом среди российских банков. В том числе банк провел семь выпусков ипотечных облигаций в рамках программы ДОМ.РФ, обеспеченных портфелем ипотечных кредитов, и секьюритизировал портфель потребительских кредитов объемом 45 млрд рублей.
 
В 2022 году ВТБ планирует сделки секьюритизации розничных активов, в том числе выпуск ИЦБ ДОМ.РФ. В перспективе банк также намерен реализовать собственный многотраншевый выпуск ипотечных облигаций.

Новости партнеров

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив