-7

Барнаул

ВТБ Капитал Инвестиции о дополнительных вычетах по налогу при вложении средств в российские ценные бумаги

ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2021
В России проходит инвестиционный форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".
Москва, 1 декабря - Атмосфера. Комментарий Владимира Потапова, главного исполнительного директора ВТБ Капитал Инвестиции, старшего вице-президента ВТБ в рамках Инвестиционного форума ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!"
 
Дополнительные вычеты по налогу при вложении средств в российские ценные бумаги могут оказать значительную поддержку тому положительному тренду, который мы видим по притокам на российский рынок от розничного инвестора. И в особенности, рынку первичных размещений: IPO – это инструмент долгосрочных инвестиций, через который российские компании получают доступ к капиталу от частных инвесторов, а российские инвесторы получают возможность участвовать в экономическом росте страны.
 
Поэтому наиболее важно поддерживать развитие этого инструмента, в том числе за счет дополнительных налоговых льгот. В частности, например, освобождения от НДФЛ дохода розничных инвесторов, полученного при продаже акций, приобретенных на первичном размещении на российских биржах, либо в течение 1 месяца после такого первичного размещения.
 
По нашим экспертным оценкам, в этом случае спрос со стороны физических лиц при первичном размещении вырастет более чем на 60%. Также эффективным стимулом может быть льгота на владение паями ЗПИФ, инвестирующих в компании на IPO- и пре-IPO стадии.
 
Также особое внимание, мы считаем, необходимо уделить стимулированию притоков в ESG-инвестиции: например, проработать налоговые преференции для розничных инвесторов в фонды ответственного инвестирования и при покупке "зеленых" облигаций.
 
Объем средств россиян на инвестиционных счетах сегодня составляет порядка 9 триллионов рублей. Думаю, что в следующем году при поддержке государства дополнительными стимулами этот показатель прирастет на 30%.
 
Розничный инвестор играет все более важную роль на фондовом рынке: доля физлиц в объёме торгов акциями на Мосбирже в октябре превысила 40%, с апреля по сентябрь население обеспечило более 85% нетто-покупок акций на рынке. Этот спрос не только перекрыл продажи акций иностранными инвесторами, но и обеспечил подъём Индекса МосБиржи на новый исторический максимум. Розничный инвестор – это серьезная поддержка российскому рынку и российской экономике, так что создание дополнительных стимулов для долгосрочного инвестирования и дальнейшего притока капитала очень важная задача.

Новости партнеров

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

"Кулундаконсервмолоко" прекратило производство сухого молока

В Павловском районе принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В школах Республики Алтай устраняют выявленные нарушения в организации питания

Проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает с нового года

Алтайские власти ограничили применение пиротехники в новогодние праздники

Деловой гороскоп на 29 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Архив