1

Барнаул

Банк "Открытие" обубликовал положительный прогноз относительно инфляции в июле

ИА Атмосфера
  • 5 июля, 2021
Комментарий Максима Петроневича, старшего экономиста аналитического управления "Открытие Research".

Москва, 5 июля - Атмосфера. Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления "Открытие Research", уверен, "по итогам июля ожидается годовых темпов роста инфляции на уровне 6,4 – 6,5% г/г, что означает замедление текущих темпов до 0,4 – 0,5% м/м в июле по сравнению с 0,7% м/м в мае (последний отчетный месяц)".

"Основными драйверами замедления роста цен должен стать традиционный сезонный фактор снижения цен на плодоовощную продукцию, которые сильно выросли с начала года. Впрочем, потенциал их снижения остается неопределенным, на него будут оказывать влияние как погодный фактор, так и возможное ужесточение эпидемиологических мер на фоне всплеска заболеваемости. Также замедлению инфляции должна способствовать коррекция мировых цен на сельскохозяйственную продукцию и произошедшее с мая укрепление рубля – как по отношению к доллару, так и евро", - уточняет Максим Петроневич.

Важно отметить, что рост цен не носит равномерный характер, характерный для инфляции "спроса". Так, инфляция в мае – последние отчетные данные – достигла уровня 6,0% г/г. При этом высокие темпы роста демонстрируют непродовольственные товары длительного потребления (рост около 8,7% г/г по итогам мая) и продовольствие (7,7% г/г), в то время как рост цен на непродовольственные товары текущего потребления (3,5% г/г) и прочие услуги за исключением регулируемых (3,1% г/г) даже не дотягивает до целевого уровня и в целом демонстрирует менее выраженную динамику.

Справочно: Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.



 

Новости партнеров

12 ноября: рост суммы налогов на банковские вклады и продажа участка в Новоалтайске

Алтайские росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в автокатастрофе

В Алтайском крае стало больше дорогих автомобилей

В зоопарке Барнаула появится зубр, для которого фонд "Есть решение" построит вольер

Новая техника "ТКО-Сервис" начала работу в Алтайском крае

В Республике Алтай введут запрет на проведение несогласованных встреч с избирателями

Депутат АКЗС рассказала для чего застройщики привлекают покупателей с помощью скидок

Бийская железнодорожная станция установила рекорд по погрузке в октябре

Стало известно, кто украсит барнаульскую площадь Свободы к Новому году

В Республике Алтай принята программа по профилактике IT-преступлений 

Бывший мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман может получить работу в Барнауле

Алтайский край оказался в числе лидеров по кредитным отказам

В Барнауле на новой трехуровневой развязке завершаются последние работы

В Алтайском крае во время пожара погиб годовалый ребенок

В Новоалтайске участок возле промзоны отдали под строительство многоэтажки

В Алтайском крае сумма налогов на банковские вклады выросла почти в три раза

Жители Алтайского края готовы продолжать трудовую деятельность после выхода на пенсию

Алтайские приставы проверили более двух тысяч автомобилей

Работодатели все реже обращают внимание на формулировки об увольнении соискателя

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

Деловой гороскоп на 12 ноября: космические советы для успешного бизнеса

11 ноября: жалобы на приговор "политеховского" маньяка и реорганизация упрдор "Алтай"

Российские аграрии получат новые возможности для научных разработок

Алтайский край укрепляет связи с Казахстаном на межрегиональном форуме

"Сибгаз-эксплуатацию" оштрафовали на полмиллиона за срыв программы догазификации

Архив