4

Барнаул

Банк "Открытие" почти на треть нарастил кредитные выдачи в Алтайском крае

Банк демонстрирует в регионе стабильный рост по всем продуктам.
Банк "Открытие" почти на треть нарастил кредитные выдачи в Алтайском крае
Банк "Открытие" почти на треть нарастил кредитные выдачи в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2021

Барнаул, 26 мая - Атмосфера. По итогам первого квартала 2021 года объем кредитных средств, выданных банком "Открытие" населению и бизнесу Алтайского края, составил 2,9 млрд рублей, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Банк  демонстрирует в регионе стабильный рост по всем продуктам.

Об этом в рамках пресс-конференции в Барнауле рассказали президент-председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов и управляющий банком в Алтайском крае Эльвира Вебер.

Михаил Задорнов обозначил основные тренды в цифровизации банковских услуг. "В 2020 году произошел стремительный рост объемов финансовых услуг, оказываемых дистанционно: количество клиентов, использующих мобильный и интернет-банк, возросло за год на 20%, до 75%.  В марте-апреле 2021 года существенно увеличилось количество расчетов токенами (смартфонами) как средством платежа. По уровню токенизации банковских процессов и количеству трансакций через токены наша страна входит в число мировых лидеров. Еще одним важным трендом цифровизации сегодня является отлаженный процесс доставки "на дом" как физическим, так и юридическим лицам кредитов и карт, и доля таких продаж постоянно растет. По темпам роста дистанционно открываемых счетов банк "Открытие" опережает российский банковский рынок. Причем, через удаленную идентификацию открывают счета как физические, так и юридические лица. Особенно это заметно среди клиентов малого и среднего бизнеса – ежемесячно они открывают дистанционно от 15 до 20 тысяч счетов.  Среди розничных клиентов к концу 2021 года доля продаж через дистанционные каналы достигнет 25%".

Несмотря на развитие цифровых технологий и увеличение количества дистанционных услуг, банк развивает и офлайн-сервисы. Так, в 2020 году, в разгар пандемии, в Барнауле начал работу офис Private banking, который за короткий срок сумел стать лидером в сети Рrivate banking по управлению активами: клиентская база выросла на 48%, а увеличение доли проникновения инвестиционных продуктов составило 65%.

"В целом, российский финансовый сектор завершил прошлый год достаточно успешно и уверенно чувствует себя в первом квартале текущего года. В 2020-м году активы группы компаний "Открытие" увеличились на 6% и составили 3 264 млрд рублей, на 10% вырос капитал и достиг 520 млрд рублей", - отметил Михаил Задорнов.

"Алтайский региональный офис банка  показал отличные результаты по многим показателям, и в первую очередь по ипотеке: по итогам первого квартала 2021 года портфель ипотечных кредитов достиг 2,6 млрд. рублей. Это произошло за неполных три года работы банка по этому направлению. Несомненна заслуга в этом нашей команды, которая в сжатые сроки сумела отладить все необходимые процессы и активно включиться в освоение ипотечного рынка", - подчеркнула управляющий банком "Открытие" в Алтайском крае Эльвира Вебер.

В ходе встречи с журналистами Михаил Задорнов дал прогноз о динамике инфляции. По его мнению, рост цен продолжится в мае-июне и должен завершиться к июлю, когда будет собран новый урожай. Эксперт также предположил, что курс доллара продолжит снижение и к четвертому кварталу  2021 года достигнет отметки 72,4 рубля.

"В прошлом году рост был вызван тем, что объемы экспорта и цены на сырье снижались, но теперь постепенно происходит восстановление того уровня, который был до пандемии. Также значительным фактором было ожидание новых санкций, и оно повлияло на  инвесторов, которые вывели свои средства из ОФЗ. Вывод валюты из страны – разовый удар по рублю. Но если ситуация нормализуется - рубль укрепится. Мы видим, что готовится встреча президентов, и здравый смысл подсказывает, что в этот период вряд ли будут какие-то санкции. Все эти события должны привести к укреплению рубля. Конечно, нас сильно беспокоит рост инфляции в этом году, он превосходит и наши прогнозы, и прогнозы Центрального банка. В марте мы наблюдали самое сильное увеличение. В апреле произошел перелом, началось небольшое снижение индекса продовольственных товаров, некоторых видов услуг. К сожалению, непродовольственные товары продолжают рост, и, я думаю, это будет длиться до нового урожая. Июль -  та точка, когда может завершиться рост инфляции. Нужно понимать, что повышение цен на продовольствие – это мировой тренд, он является глобальным и попытки регулировать цены на внутреннем рынке - политически понятная, но абсолютно невыполнимая задача. Это важно для Алтая, потому что край - аграрный и его доля в производстве продуктов велика, вы присутствуете не только на внутреннем рынке, но и экспортируете. Здесь нужно тонко подходить к ситуации", - считает Михаил Задорнов.

"Алтай для нас - очень важный регион, у нас здесь сильное подразделение: в банке кредитуются более 6% юридических лиц региона, доля по средствам юридических лиц (с учетом клиентов Private banking) составляет более 19%. На рынке средств физических лиц банк занимает долю 2,4%. Здесь активно развивается страховой бизнес, наши позиции на Алтае уже достаточно заметны и по некоторым показателям являются лидерскими. Мы рассчитываем дать дополнительный импульс бизнесу, и эта одна из основных целей визита руководства банка в Барнаул. Мы провели ряд клиентских встреч, обсудили сотрудничество банка "Открытие" и правительства Алтайского края. Одним словом, в следующей трехлетней стратегии Алтайский край – наша опора", - подчеркнул Михаил Задорнов.

Активы группы "Открытие" в Алтайском крае составляют 12,7 млрд рублей, в том числе банка – 12,1 млрд рублей. На территории региона действует 28 офисов, 9 из которых – офисы банка "Открытие".

Справочно: банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: "РГС Банк", компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", "НПФ Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", АО "Таможенная карта".

NB! Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Новости партнеров

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Автобусные реалии: в Барнауле перенесли старт дачных маршрутов и "убрали" перевозчика

Эсеры попросили правительство дополнительно помочь пострадавшим от паводка

В барнаульском аэропорту запустили в работу временный зал прилёта

В "Почте России" пояснили, зачем будут продавать мясо в алтайских отделениях связи

Памятник Ленину в Барнауле "огородили" в канун 154-й годовщины со дня рождения вождя

Архив