2

Барнаул

ВТБ дал прогноз по росту розничного рынка в России

Статистика на Asfera.info.
ВТБ дал прогноз по росту розничного рынка в России
ВТБ дал прогноз по росту розничного рынка в России
ИА Атмосфера
  • 30 марта, 2021
Москва, 30 марта - Атмосфера. ВТБ ожидает продолжение роста рынка кредитования и привлечения в России в 2021 году. Кредитный бизнес в стране, по оценке ВТБ, увеличится в пределах 11,5%, рынок сбережений – на 14%. ВТБ при базовом сценарии планирует рост выше среднерыночных значений.
 
Об этом в ходе встречи топ-менеджеров банка со СМИ заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
 
Кредитный рынок в России в прошлом году увеличился на 14%, при этом в разных сегментах рост был неоднородным. В силу пандемийных ограничений наименьший рост показали кредитные карты, максимальный – ипотека (21%).
 
"В этом году снова ожидается рост кредитного бизнеса в стране, но уже меньшими темпами - в пределах 11,5%. Высокие темпы роста сохранятся по ипотеке, хотя они будут ниже, чем в прошлом году, что связано с сохранением неопределенности в части условий продления госпрограммы и изменившимся трендом на рост ставок. В сфере беззалогового кредитования рост составит свыше 9%, и здесь, в первую очередь, мы ждем восстановления спроса на кредиты наличными и кредитные карты после значительной "просадки" в пандемийном году", – отметил Анатолий Печатников.
 
При базовом сценарии ВТБ планирует традиционно расти лучше среднерыночных значений: основной рост ожидаем по кредитам наличными и кредитным картам - почти в 2 раза выше рынка. 
 
Уже с конца 2020 года наблюдается позитивная динамика в экономике и банковском рынке. Основной драйвер – восстановление потребительского спроса. В 1 квартале 2021 года спрос на кредиты растет даже по сравнению с допандемийным периодом 2020 года.
 
В январе-марте ВТБ фиксирует увеличение выдач во всех ключевых сегментах – в ипотеке, кредитах наличными и автокредитах.
 
Действовавшие в период пандемии ограничительные меры, а также внедренные банками корректировки кредитных процедур привели к управляемому развитию рынка розничного кредитования без явных признаков "перегретости". На текущий год ВТБ прогнозирует снижение уровня просроченной задолженности в портфеле по сравнению со средними значениями прошлого года. Положительная динамика является следствием качественных выдач в конце 2020 года, а также компенсации кризисных явлений за счет предоставления кредитных каникул.  
 
В сегменте привлечения особую роль сегодня играют инвестпродукты – за 5 лет доля сбережений граждан в них выросла почти в 10 раз и сейчас превышает 8 трлн рублей. Банки закрыли прошлый год с 20%-ным проникновением инвестпродуктов в общий портфель сбережений физлиц. Также нужно обратить внимание на эскроу-счета: 2020 год был закрыт с 1,173 трлн рублей на счетах эскроу.
 
В целом все сегменты привлечения в прошлом году продемонстрировали рост на 16%. Средства на депозитах показали отток в размере 8%, при этом объем средств на счетах до востребования вырос на 66%, а средств, вложенных в инвестпродукты – на 40%.
 
"В 2021 году также ожидается рост рынка сбережений, немного менее быстрый – на 14%. Ключевым драйвером роста рынка сбережения физлиц по-прежнему останутся инвестиционные продукты, где мы ожидаем прирост рынка около 50%. В результате чего общее проникновение инвестиционных продуктов в сбережения граждан составит около 26%. ВТБ традиционно растет выше рынка абсолютно во всех сегментах", – заявил Анатолий Печатников. 

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив