4

Барнаул

ВТБ и "Газпром нефть" запустили расчеты по блокчейн

Благодаря этому, авиакомпании смогут моментально оплачивать топливо непосредственно при заправке.
ВТБ и "Газпром нефть" запустили расчеты по блокчейн
ВТБ и "Газпром нефть" запустили расчеты по блокчейн
ИА Атмосфера
  • 1 марта, 2021

Москва, 1 марта - Атмосфера. Банк ВТБ реализовал новый способ проведения онлайн-платежей, подключившись к блокчейн-платформе "Газпромнефть-Аэро" (оператор авиатопливного бизнеса ПАО "Газпром нефть") Smart Fuel. Технология позволяет сократить время платежа с 4-5 дней ранее до нескольких минут и существенно сократить расходы авиакомпаний.

Новая форма расчетов, основанная на логике работы смарт-контрактов, позволит авиакомпаниям моментально оплачивать топливо непосредственно при заправке, выполняя полностью безопасные финансовые операции в режиме реального времени в формате 24/7. При этом от участников электронных взаиморасчетов более не требуется вносить аванс и обращаться за банковскими гарантиями, как это происходило ранее, что позволяет снизить их расходы и ускоряет ход сделки.

Для заправки самолета пилоту необходимо отправить с планшета электронную заявку на покупку топлива. Банк автоматически в режиме онлайн заблокирует необходимую сумму на счете авиакомпании до момента окончания заправки. После проведения заправки денежные средства моментально перечисляются на счет "Газпромнефть-Аэро".

Данные по совершенным блокчейн-сделкам сохраняются и доступны всем участникам, что является ещё одним важным преимуществом платформы Smart Fuel. Информация из системы синхронизируется в электронный бортовой журнал авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках – это позволяет полностью автоматизировать процесс заправки и обмена данными.

Виктория Ванурина, советник первого заместителя президента-председателя правления, старший вице-президент банка ВТБ, прокомментировала: "Цифровая экономика - это будущее, которое уже наступило. Данный проект является ярким примером сочетания отраслевой, технологической и финансовой экспертиз, в котором выигрывают все участники. Имея большой опыт в области оптимизации финансовых процессов и внедрения передовых технологических решений на рынке транзакционных услуг, ВТБ реализовал платежный модуль, который отвечает за расчетную часть между поставщиком топлива и авиакомпаниями. Благодаря этому цикл проведения денежных средств стал занимать считанные секунды. Внедрение данного блокчейн-решения позволило «Газпром нефти» оптимизировать  систему взаиморасчетов со своими клиентами и в будущем даст возможность авиакомпаниям сэкономить на авансировании денежных средств".

Анатолий Чернер, заместитель председателя правления по логистике переработке и сбыту ПАО "Газпром нефть": "Разработка и внедрение цифровых решений по всей цепочке создания стоимости – одно из наших приоритетных стратегических направлений. Благодаря современным технологиям мы повышаем эффективность производства и транспортировки, развиваем клиентские сервисы и гарантируем сроки поставки нефтепродуктов нашим клиентам. Пример такого подхода – успешная интеграция технологии блокчейн в процессы авиазаправки. Новая цифровая система Smart Fuel максимально упростила работу нашим партнерам и повысила финансовую безопасность взаиморасчетов, что крайне важно в текущих макроэкономических условиях. Наша разработка имеет высокий потенциал к масштабированию для всей отрасли".

Справочно №1: Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (Группа ВТБ) — международная финансовая группа, предоставляющая широкий спектр финансово-банковских услуг в России, странах СНГ, Западной Европы, Азии и Африки.

Банк ВТБ предоставляет весь спектр банковских услуг через разветвленную региональную сеть. Дочерние организации Группы предоставляют услуги по лизингу, факторингу и другие финансовые услуги. Международная сеть Группы ВТБ насчитывает более 20 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах.

По состоянию на 30 сентября 2020 года Группа ВТБ являлась второй крупнейшей финансовой группой России по активам (17,4 трлн руб.) и средствам клиентов (12,4 трлн руб.).

Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому принадлежит 60,9% голосующих акций.

Справочно №2:"Газпром нефть" — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности – разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В структуру "Газпром нефти" входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Новости партнеров

К 300-летию Барнаула городу сделают подарок - глобальный объект благоустройства

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Архив