-9

Барнаул

ВТБ: продажи ипотеки в России в этом году превысят 4 трлн рублей

ИА Атмосфера
  • 15 декабря, 2020
Новости банка ВТБ.

Москва, 15 декабря - Атмосфера. По итогам 11 месяцев 2020 года ВТБ выдал 316 тысяч ипотечных кредитов на 824 млрд рублей, что на 31% по количеству и 40% – по объему выше результата за аналогичный период прошлого года. По оценке банка, в этом году продажи ипотеки в России превысят 4 трлн рублей.

Спрос на ипотеку в этом году достиг своего пика осенью. В сентябре продажи жилищных кредитов ВТБ составили почти 90 млрд рублей, в октябре – исторические 100 млрд, в ноябре – почти 94 млрд. Все три месяца показали рекордный результат в 2020 году.

"Пролонгация сроков госпрограммы не привела к резкому сокращению спроса на ипотеку – выдачи ноября остались на высоких значениях. Нынешняя осень оказалась рекордной для ВТБ – банк выдал почти 300 млрд рублей ипотечных кредитов, благодаря чему свои жилищные условия улучшили десятки тысяч российских семей. Пока рано говорить, покажет ли рекордный результат традиционно пиковый декабрь, но в любом случае 2020 год для российского ипотечного рынка станет историческим с точки зрения продаж. Мы не исключаем, что они превысят 4 трлн рублей", – комментирует Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

По словам топ-менеджера ВТБ, интерес населения к жилищным кредитам остается стабильно высоким, но без "перегрева" рынка, о чем говорит динамика выдач.

"Мы по-прежнему считаем, что никаких признаков "ипотечного пузыря" в России нет: уровень просрочки не превышает 1%, риск-процедуры банков позволяют говорить о высокой степени устойчивости портфеля, клиенты берут кредиты по рекордно низким ставкам в рамках поддержки со стороны государства", – добавляет Анатолий Печатников.

Лидерами по объему выданных ипотечных кредитов ВТБ за 11 месяцев стали Московский регион (284,1 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (69,9 млрд рублей), Республика Татарстан (31,3 млрд рублей), Новосибирская область (29,5 млрд рублей) и Свердловская область (24,1 млрд рублей).

ВТБ сохранил за собой абсолютное лидерство на рынке рефинансирования, за 11 месяцев увеличив число таких сделок в сравнении со всем прошлым годом вдвое, а их объем – почти в 3 раза. В этом году банк помог снизить ставку по ипотеке более чем 100 тыс. заемщиков на сумму свыше 220 млрд рублей.

Одним из ключевых драйверов роста рынка остается ипотека с господдержкой. На сегодняшний день ВТБ выдал по ней 57 тысяч кредитов на сумму 178 млрд рублей. Клиенты банка могут оформить жилищный кредит на новостройки по льготной ставке 6,1% годовых.

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив