-7

Барнаул

Подведены предварительные итоги итоги работы банковского сектора в регионах Сибири

ИА Атмосфера
  • 4 декабря, 2020
Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои явные коррективы.

Новосибирск, 4 декабря - Сибинфо. Предварительные итоги работы банковского сектора регионов Сибири в 2020 году рассматривались в ходе встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и начальника Сибирского главного управления Банка России Николая Морева.

В текущем году в связи с распространением коронавирусной инфекции основные усилия Сибирского ГУ Банка России были направлены на поддержание непрерывности расчётно-кассового обслуживания на территории субъектов Федерации округа. Реализованы меры по поддержке кредитных организаций с целью сохранения их потенциала по кредитованию экономики, а также некредитных финансовых организаций для обеспечения защиты интересов потребителей.

В рамках мер государственной поддержки экономики страны банки в регионах Сибирского федерального округа предоставили "кредитные каникулы" гражданам на сумму 6,8 миллиарда рублей, предприятиям малого и среднего бизнеса – на сумму 18,8 миллиарда рублей. Отсрочка платежей предоставлялась также в рамках собственных программ финансовых организаций. Реструктурирована ссудная задолженность физическим лицам в размере 62,1 миллиарда рублей, субъектам МСП – 48,7 миллиарда рублей.

Для преодоления последствий пандемии более 49 миллиардов рублей предоставлено бизнесу на возобновление деятельности в качестве кредитов под 2% годовых. По программе кредитования предприятий из пострадавших отраслей под 0% на выплату заработной платы предприниматели сибирских регионов получили 8,3 миллиарда рублей.

Другое важное направление работы банковского сектора – ипотечное кредитование. За период с января по октябрь 2020 года заёмщики в субъектах Федерации округа получили 170 тысяч ипотечных кредитов на сумму 351 миллиард рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года показатели выросли на 31% и 47% соответственно.

В том числе по программе льготного ипотечного кредитования под 6,5%, которая реализуется в соответствии с постановлением Правительства России, по состоянию на начало ноября заёмщикам в регионах округа выдано 26 тысяч кредитов на сумму 58 миллиардов рублей.

Новости партнеров

Новый механизм защиты прав собственников жилья готовится к внедрению

Почему в двух одинаковых домах счета за отопление могут сильно отличаться?

Почти 80% россиян продолжают любить сказки и верят в волшебство – опрос

Наследство за рубежом. Как алтайский суд помог оформить права на зарубежные активы?

Деловой гороскоп на 20 декабря: космические советы для успешного бизнеса

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Архив