4

Барнаул

Уходящий 2019 год стал для золотодобывающей компании "Ксеньевский прииск" победным

Промышленный гигант выстоял в тяжёлом юридическом давлении и наращивает обороты.
Уходящий 2019 год стал для золотодобывающей компании "Ксеньевский прииск" победным
Уходящий 2019 год стал для золотодобывающей компании "Ксеньевский прииск" победным
ИА Атмосфера
  • 5 декабря, 2019

Дальний Восток, России, 5 декабря - Атмосфера. Декабрь - это тот самый месяц, когда принято подводить итоги и строить планы на будущее. Увы, но золотодобывающую отрасль России в минувшем году лихорадило как никогда: в-первую очередь из-за серьёзного конфликта вокруг Итакинского золоторудного месторождения.

К счастью, в этом деле начинают торжествовать закон, справедливость и здравый смысл - по решению суда лицензия вернулась к настоящему владельцу. А компания ПАО "Ксеньевский прииск" не просто выстояла в тяжёлой борьбе, но и наращивает промышленные обороты, сообщает сетевое издание "NEDRADV".

Вот характерный пример: в этом году многие золотодобывающие предприятия ДФО отраслевые планы не выполнили. В первую очередь по объективным причинам, связанным либо с лесными пожарами, либо с паводками. А вот в ПАО "Ксеньевский прииск" сложилась принципиально иная ситуация с объёмом добычи на всех без исключения лицензионных участках.

Здесь планы были значительно перевыполнены, причём в общей сложности на 35%. Объём добычи по итогам промывочного сезона составил 1 тонну 539,6 килограмма золота. Это, кстати, рекордный показатель за всю новейшую историю прииска. Он на 17% выше аналогичного добычного показателя прошлого года.

Впрочем, если говорить непосредственно об объёмах, то в этом плане на предприятии всё складывается системно. Например, в 2018 году компания добыла 1 тонну 311,5 килограмма драгметалла, что опять-таки стало рекордом ПАО "Ксеньевский прииск". Можно констатировать: производственные показатели на предприятии наращиваются ежегодно. Неслучайно в своё время компания стала победителем в номинации "Лидеры по производительности труда в металлургии России" Всероссийской премии "Производительность труда: Лидеры промышленности России".

Ответ на вопрос, каким образом ПАО "Ксеньевский прииск" удаётся планомерно наращивать производственные обороты, лежит на поверхности. Дело в том, что единственный акционер компании Виктор Литуев и генеральный директор этого предприятия Егор Литуев внедрили и продолжают развивать современную систему золотодобычи.

Виктор ЛитуеувЭто так называемый подрядный метод, когда головная организация является владельцем лицензии, техники и всего имущества, а также осуществляет координационные функции и операционный контроль. И вырабатывает стратегическую модель развития, разумеется.

Ну а непосредственно золотодобычу ведут самодостаточные подрядные структуры. По сути, это холдинговый формат отраслевой деятельности, который уже давно доказал свою исключительную эффективность, поскольку для каждого подрядчика вырабатываются собственные условия функционирования, с учётом специфики конкретных участков и логистической составляющей. Кроме того, руководитель каждой подрядной организации обладает и высоким уровнем самостоятельности в принятии оперативных решений, и, конечно же, большим объёмом персональной ответственности за результат.

Головной же офис, повторимся, сосредоточен на планомерном контроле и стратегии.

Итак, добыча золота ведётся в Могочинском районе Забайкальского края. Что же касается непосредственно подрядчиков, то картина здесь такая:

  •     ООО "Светлый Альянс". Работает на месторождениях Малый Амазар (нижняя врезка), Алексей, Амазаркан (нижняя врезка) и Амазаркан (верхняя врезка);
  •     ООО "Альянс-голд". Компания задействована на месторождении Малый Амазар (верхняя врезка);
  •     ООО "Дикт". Осваивает месторождение Горбица;
  •     ООО  АС "Горизонт". Также задействовано на месторождении Горбица;
  •     ООО "АЗК". Работает на месторождении Большой Амазар (верхняя врезка);
  •     ООО "Стрелец". Предприятие осваивает два месторождения - Васильевка и Большой Амазар (нижняя врезка);
  •     ООО "Полюс плюс". Работает на месторождении Шайдуровский.

На всех этих предприятиях (непосредственно на участках) работают свыше четырёхсот человек. Подавляющее большинство из них - жители Забайкальского края. Что же касается технических возможностей, то и здесь всё на уровне. Старатели используют 16 промприборов, среди которых ГГМ-3, ПГШ-2/50, ГПМП-3000, а также грохоты ГИТ-52 и ГИТ-62. И это не считая большого парка современной горной техники.

Также в подрядной структуре ПАО "Ксеньевский прииск" функционирует дражный флот. Работают две компании - ООО "Восток" (драги № 161 и 164) и ООО Екатерининский промысел (драга № 159). Объём драг составляет от 210 до 250 литров. В общей сложности здесь трудятся почти сто человек.

Так вот, все перечисленные структуры (под руководством и контролем ПАО "Ксеньевский прииск") и наращивают производственные обороты. В первую очередь, конечно же, объёмы золотодобычи. И здесь всё развивается чрезвычайно динамично.

Между прочим, в некоторых СМИ подрядные схемы ПАО "Ксеньевский прииск" были поданы в негативной тональности. Дескать, что-то странное прослеживается в этой модели. Увы, писать так могут лишь те, кто никогда не сталкивался с работой ведущих игроков рынка. Например, один из лидеров россыпной золотодобычи "Сусуманзолото" (добывает порядка шести тонн драгоценного металла) уже давно использует исключительно подрядный подход.

Там добычу осуществляют такие структуры, как "Чай-Урья золото", "Карьер Челбанья", "Иткана", "Астра", "Север", "Дражник". Перечень можно продолжить. И сам принцип отраслевой деятельности один в один совпадает с методиками "Ксеньевского прииска".

Так же действуют и другие крупные золотодобывающие компании и в России, и за рубежом. Это, действительно, свидетельствует о современном подходе к делу. Результаты работы таких холдингов (в том числе и ПАО "Ксеньевский прииск") говорят сами за себя.

NB! Они удерживали и будут удерживать лидирующие позиции в отрасли.

И вот что ещё чрезвычайно важно. Одно из главных требований, которое руководство ПАО "Ксеньевский прииск" выдвигает по отношению к своим подрядчикам, заключается в следующем: эти компании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ТОЛЬКО В ЗАБАЙКАЛЬЕ. Специально акцентируем на этом внимание. Логику Виктора и Егора Литуевых понять можно, ведь в таком случае те же налоговые поступления (в их региональной и муниципальной частях) также остаются на территории Забайкальского края. А это уже прямое участие в пополнении регионального и муниципального бюджетов, что для края с бюджетным дефицитом очень актуально.

Также нелишне сказать, что по итогам промывочного сезона 2019 года в бюджеты разных уровней было перечислено почти 400 миллионов рублей. Из них порядка 160 миллионов составил налог на прибыль, а свыше 130 миллионов - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ещё около 50 миллионов составили страховые взносы. Так что налоговая отдача от деятельности ПАО "Ксеньевский прииск" и подрядных структур весьма серьёзная. Эти компании однозначно работают на интересы России, Забайкалья и Могочинского района. Иначе и не скажешь.

Работает коллектив ПАО "Ксеньевский прииск" и на перспективу. И работает так же системно. В частности, здесь ведётся серьёзная геологоразведочная деятельность. В результате благодаря геологической переоценке на месторождении реки Чёрный Урюм ожидается прирост балансовых запасов россыпного золота в объёме 1500–1600 килограммов. А в бассейне верхнего течения реки Итака увеличение запасов рассчитано в объёме 180 килограммов драгоценного металла.

Кстати, это ещё один чрезвычайно зримый показатель долгосрочных планов компании. Сейчас далеко не все отраслевые предприятия ведут полноценные ГРР, хотя потребность в этом серьёзная, поскольку большинство месторождений было разведано ещё в советские годы. Кроме того, с учётом временных факторов, а также уже проводившихся отработок конкретных участков недр структура залежей золота изменилась. Неслучайно многие участки рынка называют приобретение лицензий "покупкой кота в мешке". То есть недропользователь не знает, подтвердятся ли заявленные там запасы или нет.

Поэтому доразведка - единственный способ получить более или менее достоверную отраслевую картину. Как, собственно, и геологическая переоценка. Вот только стоят геологические работы весьма недёшево, и не все предприятия идут на такие расходы. А ПАО "Ксеньевский прииск" с затратами на прирост запасов не считается, поскольку это - перспективы развития.

Нелишним будет отметить и ещё один момент. Каждый старатель знает: итоги будущего сезона во многом зависят от объёмов и сроков выполнения вскрышных работ. Так вот, в 2019 году в структуре ПАО "Ксеньевский прииск" объём вскрыши составил почти 4 тысячи кубометров. При плане в 2412,7 куб. м. Как говорится, без комментариев.

Впрочем, эффективность работы любого промышленного предприятия - это ещё и минимизация издержек. И в этом отношении здесь также делается многое. В частности, в текущем году со склада ГСМ в автотранспортный цех были перенесены две топливораздаточные колонки. Так что сейчас водителям прииска не нужно совершать многокилометровые поездки через весь посёлок Ксеньевка, чтобы заправить свои автомобили, - это делается на месте. Можно, конечно, сказать, что данная новация не слишком значительная. Но это не так.

Руководители ПАО "Ксеньевский прииск" уверены: "на производстве мелочей быть не может". Все промышленные звенья должны функционировать в едином ритме. Тогда и толк будет. Поэтому реконструкция автотранспортного цеха, включая ремонт боксов и монтаж новой котельной, а также приобретение современной техники, также важные моменты. Всё это было сделано в текущем году, а в году следующем модернизация коснётся других подразделений компании. И это не считая регулярных расходов на пополнение парка техники.

Одно из серьёзных требований, которые предъявляет государство по отношению к недропользователям, - рекультивация отработанных участков. Это, кстати, вполне логично - ущерб природе от промышленной деятельности должен быть минимизирован. И руководители ПАО "Ксеньевский прииск" не просто соблюдают данные нормативы - они и здесь идут с опережением. Например, в 2019 году план рекультивации для компании был определен в территориальных параметрах, которые составили 178,5 гектара. Так вот, эти показатели на предприятии были увеличены - рекультивировано более 213 гектаров, то есть плодородие этих земель полностью восстановлено. А за последние четыре года коллективы ПАО "Ксеньевский прииск" и подрядных организаций рекультивировали в общей сложности почти 850 гектаров земель. Такой вот интересный и показательный штрих.

Ещё момент… В компании были разработаны собственные регламенты обращения с отходами, а также утверждены инструкции по обращению с отходами I-IV классов. Выяснилось, что благодаря системной природоохранной работе, да и следованию жёстким экологическим стандартам основная масса отходов на предприятии относится либо к IV (малоопасному), либо к V (неопасному) классам.

Также серьёзное внимание было уделено снижению объёмов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В итоге такая минимизация составила почти 70 тонн, то есть тот объём веществ, который в атмосферу не попал. Это стало возможным благодаря сокращению неорганизованных выбросов, применению системы рециркуляции выхлопных газов в двигателях внутреннего сгорания, оптимизации автотранспортных процессов и совершенствованию автомобильных двигателей в принципе. И это далеко не полный перечень природоохранных мероприятий, на которых, в хорошем смысле слова, "зациклены" в ПАО "Ксеньевский прииск".

Да, проблемные моменты здесь также присутствуют, и связаны они, главным образом, с несовершенством российского законодательства. В частности, с теми же особо защитными участками леса (ОЗУ), о которых только на страницах нашей газеты не раз рассказывали директора крупных отраслевых предприятий. Но даже в этом плане руководителей ПАО «Ксеньевский прииск» сложно в чём-то обвинить, поскольку сам прииск вскрышные работы не ведёт, рубкой леса не занимается, а все попытки доказать обратное обречены на провал. Конечно, если отталкиваться только от буквы закона.
Социальный фактор

В компании ответственно относятся к выполнению социальных обязательств. В первую очередь по отношению к своим работникам. Достаточно отметить, что средняя зарплата в ПАО "Ксеньевский прииск" в 2019 году составила 71 тысячу рублей. А после завершения промывочного сезона (буквально вот-вот) работников ожидает весомая финансовая прибавка. Точнее, премия по итогам работы за год. Её размер зависит, как нетрудно догадаться, от трудовых результатов каждого и может составлять до двух полноценных ежемесячных заработных плат. Кстати, в компании отдельно поощряют ещё и авторов реализованных и просто интересных рационализаторских предложений. В этом году они также будут премированы.

Более чем серьёзное внимание в компании уделяется такой важнейшей составляющей, как поддержание здоровья работников. К примеру, в начале октября в ПАО "Ксеньевский прииск" стартовал пилотный проект по добровольному медицинскому страхованию тех специалистов, которые проживают в Забайкалье. Партнёром в этом случае был выбран один из лидеров отечественного страхового рынка - СОГАЗ. Причём в рамках такого сотрудничества золотодобытчиков со страховщиками сотрудники ПАО "Ксеньевский прииск" получили возможность пользоваться услугами лучших клиник города Читы.

Более того, с учётом сегодняшней ситуации с онкологическими заболеваниями для коллектива предприятия были разработаны специальные диагностические рекомендации. В частности, озвучен перечень исследований (речь идёт в первую очередь об анализе крови на онкомаркеры), которые сотрудники должны пройти в обязательном порядке. И не стоит даже говорить о том, что такая забота о здоровье работников в отечественных компаниях — явление чрезвычайно редкое. Также все специалисты ПАО "Ксеньевский прииск" прошли вакцинацию от гриппа. А кроме этого, сейчас решается вопрос о закупке современного медицинского оборудования, которое будет использоваться прииском и участковой больницей в Ксеньевке. Также планируется приобрести современный и чрезвычайно дорогостоящий электрокардиограф Fukuda.

Впрочем, затраты на социальную сферу в ПАО "Ксеньевский прииск" расходами как таковыми не считают, несмотря на то, что направляют на эти цели десятки миллионов рублей. Потому что интересы территории для забайкальских золотодобытчиков всегда были приоритетными. И это реально заметно.

 

Новости партнеров

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции двух городских парков

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Явка на избирательные участки в Алтайском крае на 18:00 превысила 50%

Явка нам выборы президента в Алтайском крае приближается к 50%

Архив