-19

Барнаул

Началось обсуждение стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года

ИА Атмосфера
  • 17 апреля, 2019
Авторы прогнозируют улучшение качества жизни населения с развитием реального сектора экономки.
Барнал, 17 апреля - Атмосфера. Проект документа обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве экономического развития Алтайского края.
 
Начальник управления прогнозирования социально-экономического развития и программного планирования Надежда Кузьмина рассказала о структуре и целевых ориентирах документа.
 
Базой для стратегии, в соответствии с федеральным законодательством, является прогноз социально-экономического развития края на период до 2035 года, разработанный в трех вариантах (консервативном, базовом и целевом).
 
За основу развития региона выбран целевой вариант - он учитывает основные положения программы "Энергия развития" и отличается повышенной устойчивостью к изменениям макроэкономической ситуации. Этот сценарий предполагает переход к новой модели экономики форсированными темпами, ускоренную цифровую трансформацию, активизацию инвестиционной и инновационной деятельности.
 
Проект стратегии содержит общую информацию о регионе, рассматривает сильные и слабые стороны экономики Алтайского края, возможности и угрозы, определяет долгосрочные цели, приоритетные направления и задачи, к которым будет стремиться край в своем поэтапном развитии. Также предлагаются основные инструменты и механизмы их достижения с учетом имеющегося в регионе потенциала, конкурентных преимуществ и современных вызовов внешней среды, сообщают в Минэкономразвития края.
 
NB! Возможности улучшения качества жизни населения связаны непосредственно с развитием реального сектора экономки, в частности, промышленности, агропромышленного комплекса, туризма, малого бизнеса.
 
Ожидают, что к 2035 году региональная промышленность сможет существенно нарастить производственный потенциал, создать новую модель развития, основанную на конкурентоспособных высокотехнологичных производствах. Объем промышленного производства к 2035 году прогнозируют на уровне 1,4 триллиона рублей, что более чем в три раза превышает уровень 2018 года.
 
К 2035 году прогнозируют увеличение объема производства сельхозпродукции в 1,4 раза, пищевых продуктов - в 2,3 раза.
 
В сфере туризма к 2035 году ожидают увеличение турпотока до 3,1 миллиона человек (в 2018 году - 2,2 миллиона человек), объема предоставленных туристскими организациями и коллективными средствами размещения платных услуг - до 7,1 миллиарда рублей (2018 год - 4,3 миллиарда рублей).
 
Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте прогнозируется к 2035 году на уровне 45% (2018 год - 38,4%). Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей - 350 тысяч человек (2018 год - 269,4 тысячи человек).
 
Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Павел Дитятев, проект "Стратегии-2035" пройдет обсуждение на разных площадках. С учетом поступивших замечаний и предложений возможна его корректировка.
 

Новости партнеров

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

Архив