-24

Барнаул

Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения в Росрыболовстве?

ИА Атмосфера
  • 13 марта, 2019
Росрыболовство подозревают в нанесение ущерба федеральному бюджета почти на 2 млрд. рублей.
Москва, 13 марта - Атмосфера. С декабря 2018 года по март 2019 года Генеральная прокуратура Российской Федерации проводила комплексную проверку Федерального агентства по рыболовству и подведомственных учреждений. В начала марта был составлен акт проверки, в котором содержится перечень выявленных нарушений. По мнению Генеральной прокуратуры, нарушения совершались лицами, занимающими руководящие должности в агентстве, и причинили ущерб федеральному бюджету почти на 2 млрд. рублей, сообщает ИА "Мосмонитор"
 
Как следует из акта проверки, в Федеральном агентстве по рыболовству не была организована надлежащим образом работа комиссии по расторжению договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов предприятиями, не осваивавшими в течение двух лет более половины закреплённой за ними квоты. В соответствии со ст.13 Федерального закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" установлена норма, направленная против "компаний - рантье", которые не имеют собственного рыбопромыслового флота и продают закреплённую за ними квоту другими компаниями.

Специально созданная комиссия по главе с заместителем руководителя Росрыболовства Петром Савчуком обязана ежегодно в срок до 1 апреля рассматривать и утверждать список компаний, которые не вылавливали в течение двух лет собственным рыбопромысловым флотом закреплённые за ними квоты. Затем высвободившиеся квоты должны выставляться на аукцион. Однако, как следует из акта проверки, работа указанной комиссии была организована ненадлежащим образом. Соответствующее заседание в 2017 году состоялось только в сентябре. В то же время с руководителями предприятий, которым угрожало изъятие квот были проведены переговоры, и указанные компании были реорганизованы путём присоединения, те есть куплены.
 
Таким образом, государственный природный ресурс не был выставлен на аукцион, а благодаря специальной схеме перешёл в частные руки. По оценке Генеральной прокуратуры, в случае проведения аукционов государство могло получить доход в размере 1,5 млрд. рублей. Однако вследствие действий заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука комиссия не расторгла договоры о закреплении квот за компаниями – рантье, что позволило этим компаниям продать неэффективно использовавшиеся ими квоты иным собственникам.

Генеральная прокуратура установила факт нарушения заместителем руководителя Росрыболовства Петром Савчуком законодательства о предоставлении разрешений на добычу морских млекопитающих. Как следует из акта проверки, содержащиеся в б. Средняя Приморского края белухи и косатки были добыты незаконно, так как приказ Росрыболовства о выдаче разрешений на добычу указанных белух и косаток был подписан Петром Савчуком за три (!) дня до подписания приказа Минсельхоза России о введении запрета на добычу белух и косаток в культурно-просветительских целях. Как следует из акта Генеральной проккуратуры, Пётр Савчук был осведомлён о подготовке соответствующего приказа Минсельхоза, так как проект указанного приказа готовился подведомственным ему управлением Федерального агентства по рыболовству.
 
В целом, как следует из акта Генеральной прокуратуры, должностные лица Росрыболовства нанесли ущерб федеральному бюджета почти на 2 млрд. рублей. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
В тюрьму воров

10 декабря: фейки о крушении поезда Деда Мороза и ДТП на трассе Бийск — Белокуриха

АГМУ укрепляет сотрудничество с Индией в сфере медицинского образования

Партия "Новые люди" и Корпорация МСП запускают проект по развитию бизнеса

В Камне-на-Оби из-за долгов на продажу выставили колесо обозрения в городском парке

Осенний туризм в России: где отдыхали жители страны и сколько потратили денег

Алтайские таможенники изъяли бутылку с коброй у туристки из Вьетнама

В Республике Алтай в 2026 году запланированы масштабные проекты по обновлению дорог

Алтайские школьники массово покупают конфеты с алкоголем через маркетплейсы

В Павловске открыли памятные объекты в честь Героя России и участников СВО

Краевой министр финансов обозначил резервы для пополнения местных бюджетов

Барнаульский "Горэлектротранс" столкнулся с исками на сумму почти 61 млн рублей

В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу на 2026 год

40 алтайских бойцов вернулись из плена за время СВО

Такси "Максим" обжалует решение суда о незаконности деятельности

В Барнауле на месте здания РЖД построят офисное здание для проектного института

В Алтайском крае произошло смертельное ДТП на трассе Бийск — Белокуриха

В Алтайском крае пресекли распространение фейков о крушении поезда Деда Мороза

В Алтайском крае снизился спрос на подержанные машины

Тысячи жителей Алтайского края не смогут выехать за границу из-за долгов

Алтайские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза крупной суммы валюты

Лишь каждый десятый барнаулец планирует продлить новогодние каникулы отпуском

Деловой гороскоп на 10 декабря: космические советы для успешного бизнеса

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

Архив