-22

Барнаул

Депутаты Госдумы объяснили, почему МРОТ необходимо повышать плавно

ИА Атмосфера
  • 15 февраля, 2019
Депутатам предложили повысить с января 2019 года минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей в месяц

Барнаул, 15 февраля - Атмосфера. Одномоментное повышение минимального размера оплаты труда более чем в два раза будет иметь плачевные последствия для экономики – такое мнение высказали депутаты на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, пишет "Парламентская газета".

Инициатива, внесенная членами парламентской фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым в октябре 2018 года, предлагает повысить с января 2019 года минимальный размер оплаты труда до 25 тыс. рублей в месяц.

"Для реализации законопроекта потребуется более 20 триллионов рублей, по сути, еще один бюджет страны. Без источников финансирования – это декларация о намерениях, а не законопроект", – выразил мнение большинства членов комитета первый замглавы комитета Михаил Тарасенко.

По мнению парламентариев, МРОТ необходимо поднимать, но не одномоментно, иначе таких радикальных мер не выдержит ни одна экономика. В своем решении комитет не поддерживает данный законопроект и рекомендует палате его отклонить.

В Совете Федерации инициативу коммунистов также не поддерживают. Как ранее заявил глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, на это нет средств. Сенатор поддержал необходимость увеличения МРОТ, однако подчеркнул, что осуществлять это нужно не так резко.

"Авторами законопроекта не учтено требование статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части определения источников и порядка исполнения соответствующих расходных обязательств", – говорится в отрицательном отзыве правительства на этот документ.

В настоящее время Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

Новости партнеров

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

В Алтайском крае разработали порядок обеспечения пациентов импортными лекарствами

Экс-замглавы минстроя Республики Алтай не смог оспорить свой арест

Каждый третий барнаулец испытывает трудности при согласовании отпуска

Алтайские промышленники обсудили, как выйти из кризиса обновленными

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Деловой гороскоп на 8 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Барнауле молодые сотрудники чаще устраивают прощальные угощения для коллег

Автомобиль должника арестован за неуплату 45 штрафов ГИБДД

В России предложили сократить рабочий день до шести часов

Архив