6

Барнаул

Генерация лидов и лид-менеджмент с помощью CRM-систем

Лид – это потенциальный покупатель
Генерация лидов и лид-менеджмент с помощью CRM-систем
Генерация лидов и лид-менеджмент с помощью CRM-систем
ИА Атмосфера
  • 30 декабря, 2018

Лид – это потенциальный покупатель, который прореагировал на маркетинговую активность любым удобным для него способом. Он мог позвонить в компанию, ответить на e-mail-рассылку, на смс, зарегистрировался на конференции или любом другом мероприятии и т.д. Благодаря использованию маркетинговых технологий в современном бизнесе широкой популярностью пользуется генерация лидов. Качественное управление лидами существенно упрощает процесс продаж благодаря формированию заинтересованности потенциальных потребителей, отслеживанию истории их активности и обеспечению взаимодействия для получения необходимого результата. Лид-менеджмент не просто упрощает продажи, он сокращает их длительность, делает их максимально предсказуемыми и в целом снижает себестоимость привлечения каждого нового клиента.

Обобщенно генерация лидов производится следующим образом:

  • проводится маркетинговая кампания. Могут быть задействованы как онлайн, так и офлайн активности, включая презентации, контекстную рекламу, e-mail-рассылку и проч. Эффективнее всего создавать формы на целевых страничках с их последующей интеграцией в CRM-системы;
  • подсчитываются и отсеиваются лиды;
  • проводится поддерживающая кампания;
  • осуществляется сопровождение продаж.

В современных условиях повсеместной компьютеризации генерация лидовбудет наиболее успешной у компаний, которые регулярно повышают уровень своей технологичности и автоматизировали все бизнес-процессы за счет внедрения комплексных информационных систем.

Аналитика по лидам в системе bpm'online

С помощью подобных решений лид-менеджмент осуществляется по эталонному бизнес-процессу, кроме того в них есть возможность анализировать источники лидов, управлять ими, настраивать триггерные сообщения и хранить всю историю о потенциальных и действующих клиентах в единой базе.

Управление лидами

Качественное управление лидами было бы невозможным без использования систем CRM, которые помогают правильно выстроить взаимоотношения с действующими клиентами и привлекать новых потребителей. CRM характеризуется омниканальностью, а значит, может регистрировать потенциальных клиентов из разных каналов. С ее помощью собирается максимальная информация о потребностях лида, а также осуществляется его мотивация на покупку. В CRM можно проверить достоверность лида и его уникальность, уточнить потребности, зафиксировать историю коммуникаций и в конечном итоге перевести лида в продажу или заказ.

Управление и работы со списком лидов

Эффективный лид-менеджмент и сквозная воронка лидов, которая является одним из инструментов CRM, помогает оценивать число входящих лидов, конверсию по каждому этапу продаж и определить наиболее эффективный канал привлечения клиентов. На сегодняшний день наиболее результативными методами привлечения принято считать интернет-рекламу и массовую рассылку. По первому источнику в CRM фиксируется число переходов и количество лидов. А для более качественной и персонализированной email-рассылки в системе можно использовать специальный дизайнер писем. С его помощью подбирается идеальное содержание и форма письма для каждого адресата. С помощью аналитических инструментов CRM можно оценить количество просмотренных сообщений из рассылки, число писем, попавших в спам, и количество переходов по ссылке или ответных писем.

Сплит-тест рассылки

Благодаря использованию CRM в процессе генерации лидов можно исключить потерю потенциальных клиентов, определить наиболее перспективные источники привлечения новых клиентов, упростить процесс продаж и осуществлять контроль всех этапов продаж, оценивая при этом работу как всего отдела, так и каждого конкретного сотрудника. А для персонала, задействованного в продажах и обслуживании клиентов, существенно облегчается процесс взаимодействия с ними. Благодаря этому улучшаются показатели сотрудников, и повышается их производительность труда.

Кейс-менеджмент

В ряде случаев лид-менеджмент может задействовать динамические процессы, пути достижения которых определяются исполнителем по ходу действия в зависимости от ситуации или принятого им решения.

Настройка кейса в bpm'online

Благодаря тому, что в современных CRM-системах используется технологии кейс-менеджмента, в них можно просто и быстро настроить даже неструктурированные процессы, добавить в них ключевые этапы и предположительные шаги.

Новости партнеров

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Архив