-6

Барнаул

Чем закончится лихорадка на крабовом рынке России?

ИА Атмосфера
  • 9 января, 2018
Одна из самых "вкусных" отраслей страны может пострадать из-за подковерных интриг.
Москва, 9 января - Атмосфера. Для одной из самых "вкусных" отраслей России 2018 год может стать переломным, пишет журналист издания "Новые Известия" Всеволод Сибирцев со ссылкой на "Ведомости". Представители Русской рыбопромышленной компании (РРПК), которую контролируют зять Тимченко Глеб Франк и брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев, вышли с предложением, которое может поставить под угрозу существования крабовый бизнес страны.
 
Поводом стало якобы существующее анонимное письмо Владимиру Путину, в котором неизвестная "группа авторов" предлагала пересмотреть принцип распределения квот на вылов краба, заменив исторический принцип аукционами.
 
Исторически сложилось так, что 10-летние квоты на вылов краба были утверждены в 2008 году, а в апреле 2018 года должна стартовать заявочная кампания на 15 лет. Но против изменений метода распределения квот и выступили действующие игроки рынка. Их единоглассно поддерживали руководители регионов, где добывают краба: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко даже писал письмо помощнику Путина Андрею Белоусову с просьбой сохранить исторический принцип распределения квот.

По мнению экспертов рынка, если базовая норма закона будет сломана, то десятилетний инвестиционный прогноз в 600 млрд рублей можно смело делить на 10. Грубо говоря, предприятиям придется выбирать – купить новое судно или построить рыбоперерабатывающий завод, или собирать все деньги в "кубышку", чтобы участвовать в аукционе.
 
Но самое интересное, что Русская рыбопромышленная компания – новичок на крабовом рынке. Меньше года назад - в мае 2017 года - она впервые на аукционе приобрела за гигантские 10 млрд руб. квоты на вылов 2500 тонн краба. По всей видимости, теперь, напуганные резкой реакцией "авторы" сменили тактику, но не собираются отступать от намеченной цели.
 
В нашумевшей публикации речь идет только о возможном "смягчении" удара по рыболовам: чиновники и бизнес обсуждают некий "компромиссный вариант" распределения квот на добычу краба. Теперь предлагается 40 процентов квот разыграть на аукционах, еще столько же распределить "по историческому принципу", и оставшиеся 20 процентов передать инвесторам под обязательство построить перерабатывающие предприятия и/или суда на российских верфях.
 
Ведомство, регулирующее отрасль, пока пытается сохранить видимость нейтралитета. "Ведомости" приводят слова главы Росрыболовства Ильи Шестакова, который сообщил, что "решения пока нет, но важно найти компромисс, если все же будет решено менять законодательство".
 
Как бы то ни было, очевидно, что рыбацкое сообщество, поддержанное главами прибрежных регионов и общенациональных бизнес-объединений, одержало первую победу в борьбе за развитие отрасли.

Новости партнеров

Зарплаты доставщиков в России взлетели выше прогнозов

Россияне сокращают покупки зимней одежды

Новый механизм защиты прав собственников жилья готовится к внедрению

Почему в двух одинаковых домах счета за отопление могут сильно отличаться?

Почти 80% россиян продолжают любить сказки и верят в волшебство – опрос

Наследство за рубежом. Как алтайский суд помог оформить права на зарубежные активы?

Деловой гороскоп на 20 декабря: космические советы для успешного бизнеса

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Архив