-2

Барнаул

Семейный бизнес: плюсы и минусы

Попытаемся разобраться в этой теме на примерах успешных бизнес-семей.
Семейный бизнес: плюсы и минусы
Семейный бизнес: плюсы и минусы
ИА Атмосфера
  • 19 февраля, 2016

Барнаул, 19 февраля - Атмосфера. Размышления на тему семейного бизнеса кишат в интернете, кто-то с пеной у рта доказывает, что это единственный бизнес, где можно реализовать себя, кто-то, наоборот, уверен, что рано или поздно империи рухнут. Давайте мы не станем превращаться в "диванных философов", а послушаем молодых предпринимателей, которые не понаслышке знают, что такое "семейный бизнес".

Специфика семейного бизнеса заключается в том, что собственниками компании являются члены одной семьи, которые ориентированы на долгосрочные цели, так как стремятся выстроить бизнес, как для себя, так и для будущих наследников. Среди членов Алтайского Сообщества есть молодые предприниматели, развивающие такие компании.

Например, Антон Зиновьев, руководитель детского оздоровительного центра "Родничок", совместно с родителями уже более двух лет работают над общим проектом.

Молодой предприниматель для поддержания высокого спроса и обеспечения конкурентоспособности курирует процессы разработки и внедрения различных акций. Антон уделяет должное внимание участию в образовательных проектах различных уровней. В качестве примера можно привести молодежный форум "Алтай.Точки Роста". По его словам, это нужно, так как рынок меняется стремительно, появляются новые течения, методики, а для динамичного развития ни в коем случае нельзя отставать от современных тенденций.

Еще один член Сообщества, генеральный директор ООО "Агро-Спектр" Никита Кожанов утверждает: "Семейный бизнес, или бизнес-династии, таят в себе двойственность. С одной стороны, это довольно легкий старт (вход в бизнес), поскольку уже имеется наработанная база, есть на кого ровняться и у кого просить совет. Однако, это довольно сложная структура для самореализации и самосовершенствования, поскольку приходится встраиваться в уже готовый бизнес. У семейного бизнеса есть одно большое преимущество, взаимное доверие партнеров, основанное не только на общем деле, но и на семейных узах".

В 2012 году в Бийске был создан единственный в мире арт-эко-отель "Алтай", в котором можно купить любой из предметов интерьера, сделанных руками Алтайских мастеров. Автором идеи для семейного бизнеса стала участница Сообщества Алина Степанова. Молодая предпринимательница занимается вопросами организации текущей работы отеля и участия в ряде выставок, таких как Международная туристская выставка ITB в Берлине и Международная туристкая выставка "Интермаркет".

Довольно большой популярностью среди жителей города пользуются еще два проекта Алины Степановой - салон красоты "Апельсин" и рекламное агентство "Малина". Это не семейный бизнес, но в их продвижении предпринимательница заинтересована не меньше.

Надежда Приходько в возрасте 18 лет присоединилась к своей маме, которая на тот момент уже являлась опытной предпринимательницей. Их магазин "RONNY" предлагает посетителям широкий ассортимент обуви и сопутствующих товаров. Сейчас, по истечению нескольких лет, Надежда наряду с тем, что внесла значительный вклад в развитие семейного бизнеса, планирует создание отдельной компании, относящейся к совершенно иной сфере деятельности.

Предпринимательница уверена, что важно привить каждому соучастнику семейного бизнеса понимание того, что можно проявлять свою индивидуальность посредством создания чего-то авторского и только своего.

Новости партнеров

Комментарии

Андрей Суворов
По опыту работы на сайте по продаже бизнесов ([url=http://business-asset.ru]http://business-asset.ru[/url]) могу сказать, что за рубежом доля семейных бизнесов на порядок больше, чем у нас. Или может быть у нас просто стесняются об этом писать в объявлениях.

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив