15

Барнаул

Минэкономразвития спрогнозировало продолжение падения доходов россиян

ИА Атмосфера
  • 8 октября, 2015
Резервный фонд будет исчерпан в 2017 году.

Барнаул, 8 октября – Атмосфера. Российская экономика сможет восстановиться до уровня 2014 года к 2018-му году, при этом доходы населения не достигнут прежних показателей, пишут "Ведомости" со ссылкой на базовый сценарий макроэкономического прогноза, подготовленный Минэкономразвития РФ.

В базовом сценарии ведомство Алексея Улюкаева исходит из цены на нефть в 50-55 долларов за баррель за ближайшие три года. Рост экономики, согласно данному сценарию, возобновится в 2016 году и составит 0,7 процента, что более чем в два раза ниже ранее ожидавшихся темпов. При этом реальные доходы населения в будущем году продолжат падать из-за более высокого, чем ожидалось, уровня инфляции и ограничения роста социальных расходов бюджета.

В 2017 году темпы экономического роста, как полагают в Минэкономразвития, также будут невелики и лишь в 2018 году ускорятся до двух процентов в год, что будет ниже среднемировых показателей (3,5 процента). С учетом спада 2015 года среднегодовой темп роста ВВП составит 0,3 процента, в результате чего доля РФ в мировой экономике продолжит сокращаться. К этому же периоду темпы инфляции, согласно прогноза, уменьшаться до пяти процентов.

Что касается резервного фонда, то он, как считает Минэкономразвития, будет исчерпан в 2017 году.

Помимо базового варианта ведомство Улюкаева также разработало консервативный сценарий, согласно которому в ближайшие три года нефть будет стоить 40 долларов за баррель, а экономика России продолжит сокращаться.
Кроме того, подготовлен целевой сценарий, который предусматривает рост ВВП на 4,5-5 процентов в год даже при условии сохранения санкций и низких цен на нефть. Для достижения данных показателей, по мнению Минэкономразвития, необходимо наращивать инвестиции ежегодно на 8-10 процентов. Сделать это предлагается за счет возвращения к системе обязательных накопительных пенсий, инвестирования до 80 процентов средств Фонда национального благосостояния, а также ресурсов, высвобождаемые в результате снижения административных издержек.

При данном сценарии инфляция должна снизиться до четырех процентов без ужесточения денежно-кредитной политики, а доходы населения к 2018 году должны полностью восстановиться до уровня 2014 года.
 

Новости партнеров

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

Архив