16

Барнаул

ФАС может получить дополнительные функции контроля за региональными госзакупками

ИА Атмосфера
  • 21 сентября, 2015
По проекту Минэкономразвития, антимонопольная служба сможет проверять не саму закупку, а как ее проконтролировал региональный орган.

Барнаул, 21 сентября – Атмосфера. Минэкономразвития предложило дать Федеральной антимонопольной службе (ФАС) дополнительные функции контроля за региональными госзакупками, пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на копию проекта поправок в закон о контрактной системе, имеющуюся в распоряжении издания.

Проект направлен в Минюст и, как рассчитывает Минэкономразвития, будет принят Госдумой до конца 2015 года.

"Сейчас за госзакупками следит ФАС, региональные контрольные органы (главные контрольные управления) и муниципальные. По проекту ФАС сможет контролировать и региональных контролеров. Всего вертикали будет три, говорит директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов: финансовый контроль (Росфиннадзор), процедурный (ФАС) и информационный (Федеральное казначейство)", - пишет газета.

ФАС сможет проверить 25% закупок, проверенных региональным органом: но не саму закупку, а то, как ее проконтролировал региональный орган, поясняет Чемерисов. Отменять принятые региональным органом решения ФАС не сможет. Представитель ФАС не пояснил, как служба будет выбирать регионы для проверки, отметив, что порядок контроля установит правительство.

"Это способ упорядочить правоприменительную практику: сейчас у контролирующих органов в регионе и у ФАС могут быть разные позиции, говорит Чемерисов. У ФАС и контролеров разное мнение о том, возможен ли субподряд при госзаказе в социально важных сферах, приводит пример директор по развитию Национальной ассоциации институтов закупок Алексей Ульянов", - пишет издание.

Новости партнеров

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Администрация Барнаула подала иски к ряду городских перевозчиков

Трагическое ДТП в Алтайском крае: погибли люди, в том числе несовершеннолетние

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в мае?

В Барнауле продолжается активная борьба с комарами в общественных пространствах

Небольшой спад, но без кризиса: индекс промпроизводства Алтая за 2025 год

Бизнесмены высказались по поводу переноса алкомаркетов из жилых помещений

Сохрани зерно. Как алтайская компания помогает аграриям сушить и хранить урожай

Экс-глава Камня-на-Оби попытался оспорить арест по делу о смертельном ДТП

Власти Барнаула закупят металлодетекторы для безопасности массовых мероприятий

Скончался Константин Емешин

Алтайские комроссы выбрали нового лидера

В Рубцовске срочно расселяют пятиэтажный дом из-за риска обрушения

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 23 по 29 июня

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

В коридорах власти. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

Архив