-4

Барнаул

Объем кредитования граждан в России сократился вдвое

ИА Атмосфера
  • 30 июля, 2015
Российские банки в первом полугодии 2015 года выдали физлицам 6,8 миллиона кредитов, что в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро. Совокупный объем выдачи сократился в 2,5 раза, с 2,2 триллиона рублей до 870 миллиардов.

Барнаул, 30 июля – Атмосфера. Российские банки в первом полугодии 2015 года выдали физлицам 6,8 миллиона кредитов, что в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро. Совокупный объем выдачи сократился в 2,5 раза, с 2,2 триллиона рублей до 870 миллиардов.

Как пишет "Лента.ру", в то же время во втором квартале наметилось некоторое оживление в кредитовании, если сравнивать с январем-мартом. С апреля по июнь банки выдали на 34 процента больше займов, чем в предыдущий трехмесячный период.

Положительную динамику показали все кредитные продукты. Количество кредитов наличными увеличилось на 41 процент. Во втором квартале банки выдали 3,2 миллиона кредитов на 302 миллиарда рублей, в первом — 2,3 миллиона кредитов на 170 миллиардов рублей. Вместе с количеством кредитов в этом сегменте заметно увеличился и "средний чек", с 75 тысяч до 94 тысяч рублей.

Как отмечает ОКБ, в июне сохранилась положительная помесячная динамика, которая наблюдается с марта, однако отставание от значений прошлого года по-прежнему значительное.
На фоне увеличения количества новых кредитов наблюдается стабилизация ситуации с просроченной задолженностью. По сравнению с первым кварталом доля просрочки снизилась на 0,08 процента и составила 17,54 процента.

Ранее сообщалось, что отношение объема кредитов, выданных в торговых точках, к общему объему розничной торговли непродовольственными товарами достигло минимума за пять лет — 7,3 процента.

Новости партнеров

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Архив