20

Барнаул

Госдума предлагает ввести санкции против Coca-Cola и Pepsi

ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2015
Производители газировки спонсируют основные политические силы США.

Москва, 26 июня - Атмосфера. Депутат Госдумы Игорь Зотов предлагает правительству России ввести санкции против The Coca-Cola Company и PepsiCo в дополнение к годовому продлению продуктового эмбарго, сообщают "Известия".

Парламентарий предлагает запретить ввоз продукции Coca-Cola и Pepsi в страну, а российские заводы компаний обязать работать исключительно на отечественной продукции. Эксперты утверждают, что в случае введения таких мер освободится 40% рынка безалкогольных напитков.

Зотов аргументирует свое предложение тем, что производители газировки спонсируют основные политические силы США и замечает, что заморская газировка, "согласно данным из открытых источников, наносит огромный вред здоровью, что губительно сказывается на здоровье нации".

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров утверждает, что производство напитков The Coca-Cola Company и PepsiCo из отечественных ингредиентов невозможно.

"Напитки производятся из нашей воды и нашего сахара, но основа рецептуры – готовый концентрат, который привозят из Европы", – рассказывает Петров.

В связи с тем, что концентраты готовят по секретной рецептуре, наиболее вероятно, что российские заводы будут закрыты в случае применения санкций к компаниям.

"Получается, мы введем санкции сами против себя. Можно ждать дефицита на рынке безалкогольных напитков – "Кола" и "Пепси" вместе занимают порядка 40% рынка. Плюс применение этих мер приведет к безработице и значительному снижению поступлений в бюджет. И "Кола", и "Пепси" отчисляют сотни миллионов рублей на налоги, в совокупности это миллиарды рублей", – говорит Петров.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка от продаж ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" за 2013 год составила 67 млрд рублей, а налог на прибыль – 404 млн рублей. ООО "ПепсиКо Холдингс" в 2013 году заработало 80 млрд рублей, уплатив 158 млн налога на прибыль. У "Кока-Колы" 51 филиал в России и, по данным официального сайта компании, 11 тыс. сотрудников, у "ПепсиКо" – 39 филиалов и 23 тыс. сотрудников (также по данным компании).

NB! Санкции против Coca-Cola и Pepsi – не первое предложение реакции на продление США и Евросоюзом санкций против России. Во вторник глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что список продуктовых контрсанкций может быть дополнен кондитерскими изделиями, цветами и рыбными консервами.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
[img]http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/4/1/5705147.jpg[/img]
Анонимный
Идиоты, боже мой, ну какие же они идиоты... :tani:

Односельчане собирают средства на похороны семьи, погибшей в ДТП на Алтае

Потребительские кредиты в Алтайском крае упали на рекордные 64,8%

Голос эфира. Радиоведущий тестирует новый Haval H7 от Автоцентра АНТ

В Алтайском крае стало больше вакансий с ежедневной оплатой труда

В Алтайском крае направят почти 4,8 млрд рублей на подготовку к зиме

В Барнауле откроется молодежная выставка искусств "Аз.Арт.Сибирь — 2025"

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

Архив