-10

Барнаул

Контракт по газопроводу "Алтай" может быть подписан в 2015 году

ИА Атмосфера
  • 16 июня, 2015
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заверил президента в скорых подвижках в затянувшейся реализации проекта.

Барнаул, 16 июня – Атмосфера. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил президенту России Владимиру Путину, что контракт на поставку российского газа по западному маршруту может быть подписан с китайской стороной уже в текущем году, стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля, об этом пишет портал "Сибинфо".

"Если сравнивать график ведения переговоров по контракту по западному маршруту с аналогичным графиком работ по контракту по восточному маршруту, нам тогда потребовалось еще где‑то восемь-девять месяцев, чтобы выйти на подписание контракта. Но в ходе переговоров в Китае мы договорились о том, что мы ускорим работу", – рассказал президенту Миллер.

Напомним, 8 мая 2015 года "Газпром" и китайская компания CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по газопроводу "Алтай".

"Уже более десятка статей имеют окончательное юридическое согласование, в частности это касается 30-летнего срока поставки газа в Китай, годовых контрактных количеств – 30 миллиардов, срока строительства, согласован ряд пунктов спецификации качества поставки газа. То есть фундамент, базис будущего контракта уже заложен", – заверил глава компании.

Добавим, что в текущем году компания проведет корректировку обоснования инвестиций в газопровод "Алтай". Предыдущее обоснование было сделано еще в 2008 году и устарело.
Проект газопровода предполагает строительство трубы протяженностью свыше 6,5 тысячи километров, 2,5 тысячи километров которой должны пройти по территории России, в частности по Республике Алтай. "Алтай" предполагает поставку в Поднебесную до 30 миллиардов кубометров российского газа в год.

При этом глава Газпрома на встрече с президентом в очередной раз отметил, что газопровод "Сила Сибири" (восточный маршрут) является главным крупным проектом для компании.
"Китайская сторона приняла решение о начале строительства своего участка, и в конце этого месяца, в конце июня, пройдет торжественная церемония старта строительства участка на территории Китая, строительства газопровода", – добавил Алексей Миллер.

Новости партнеров

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

Архив