-1

Барнаул

Цены на квартиры в Барнауле упали до прошлогоднего показателя

ИА Атмосфера
  • 5 июня, 2015
Продавцы жилья вынуждены щедро сбрасывать цену и после этого еще торговаться.

Барнаул, 5 июня – Атмосфера. Цены на недвижимость в Барнауле упали до уровня прошлого лета, такие данные приводит "Недвижимость Алтая".

По итогам мая средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья достигла 50,1 тысячи рублей, что почти на 1% ниже в сравнении с апрелем (тогда этот показатель был на уровне 50,53 тысячи рублей). Эксперты говорят, что это явление абсолютно нормальное в нынешней рыночной ситуации. Продажи идут с большим трудом, у населения сокращаются доходы, ипотека на вторичном рынке остается труднодоступной для горожан. Соответственно, падает спрос, продавцы вынуждены щедро сбрасывать цену и после этого еще торговаться. 

Снижение наблюдается во всех сегментах, лишь 4-х и 5-комнатные квартиры показывают незначительное повышение и гостинки не изменились в цене. Больше всего подешевели комнаты (на 1 600 рублей за квадрат) и малосемейки (на 900 рублей за квадрат). Примечательно то, что в настоящий момент уровень средней стоимости квартир в Барнауле достиг показателя июля прошлого года. Правда, в прошлом году это был пик ее роста, после чего цена какое-то время продержалась на данной отметке, потом несколько месяцев снижалась, а затем резко пошла в рост.

Эксперты объясняют, что базы продаваемых объектов растут сейчас за счет дефолтной недвижимости (когда владельцы не могут платить по счетам, кредитам или спасают бизнес), а также из-за того, что квартиры стали дольше находиться в экспозиции. Вместе с тем с рынка временно ушли владельцы, которые не нуждаются в срочной реализации объекта или улучшении жилищных условий, и просто решили отложить продажу до лучших времен, когда экономика страны стабилизируется.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Ну так скоро вообще будут даром отдавать лишь бы не платить комуналку. Это одно а второе кто будет из постороних и с деньгами что то здесь брать если всю зиму здесь фонтаны бьют из под земли а батареи в минус 30 три дня холодные. Сейчас прежде чем что то купить люди со стороны изучают анализируют. А у местных мало у Кого есть деньги у чинуш котеджи а прибоиженые к ним комерсанты давно себе и детям купили элитное жильё . Так что цены здесь будут падать пока не успокоится все с комуналкой.

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Губернатор Алтайского края накануне Прямой линии посетил Центр управления регионом

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

В Алтайском крае увеличился интерес к посуточной аренде загородных домов зимой

Автоцентр АНТ отмечает дни рождения Omoda и Jaecoo и дарит особые условия покупки

В Рубцовске завершился ремонт ключевой региональной дороги за 163 млн рублей

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Архив