6

Барнаул

ОНФ занялся лесными проблемами в Алтайском крае

Члены федерального Народного фронта лично проинспектировали леса в регионе и остались в недоумении.
ОНФ занялся лесными проблемами в Алтайском крае
ОНФ занялся лесными проблемами в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 27 мая, 2015

Барнаул, 27 мая – Атмосфера, Александра Черданцева. Чиновники и экологи Алтайского края впервые за долгое время собрались за одним столом для обсуждения многочисленных проблем в лесной отрасли региона на рабочем совещании в штабе ОНФ при участии федеральных членов фронта, мероприятие состоялось во вторник, 26 мая, пишет портал "Сибинфо".

Обсуждение лесных проблем в регионе происходит часто, но это мероприятие было особенным втройне. Во-первых, алтайским лесом заинтересовались московские представители ОНФ. Во-вторых, на площадке активизировавшегося в регионе фронта действительно состоялось обсуждение наболевшего – звучали такие слова, как "коррупция", "варварские рубки", "грубейшее нарушение закона". В-третьих, за одним столом наконец-то собрались сразу две стороны извечного конфликта: экологи и чиновники. Не было только самих лесных арендаторов. А так: вице-губернатор, первые лица лесного управления, чиновники городской администрации, УФАС, Росприроднадзор, экологи, активисты, представители районов, предприниматели и даже ученые, кроме разве что представителей правоохранительных органов.

Федеральный уровень представляли член центрального штаба ОНФ, вице-президент общероссийской организации предпринимателей "Опора России" Азат Газизов и руководитель Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Дмитрий Миронов.

Как рассказал порталу "Сибинфо" Азат Газизов, главная цель их визита – увидеть ситуацию в регионе своими глазами. Каких-либо оценок увиденному он не дал, сказал лишь, что некоторые моменты вызвали у них недоумение.

Алтайский край, кстати, один из первых регионов, куда выехали представители ОНФ. Кроме Алтая в их программе также Хакасия и Иркутск.

Но вернемся к совещанию. Первым слово дали экологам. Известный в Алтайском крае общественник, с недавнего времени координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса реготделения ОНФ Алексей Грибков напомнил, что лес занимает 26% территорий Алтайского края. Он сообщил федеральным гостям о проблеме уничтожения уникальных ленточных боров, о запрещенной деятельности в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), о грубых несоответствиях приказов, регламентов и других документов регионального уровня федеральному законодательству.

"Лесохозяйственные регламенты лесничеств Алтайского края содержат неверное деление лесов по категориям, недостоверную информацию о местах расположения особо ООПТ (...), тем самым создают условия для нарушения лесного и природоохранного законодательства", – сообщил Алексей Грибков.

ООПТ – отдельная тема. Их в АК 92 краевого значения и одна – федерального. Их общая площадь составляет 760 тысяч гектаров – это около 4,5% территории региона.

Однако почти во всех ведется то рубка леса, то добыча полезных ископаемых. Вспомним историю с Залесовским заказником, где незаконность разрешения региональных властей вопреки федеральному законодательству рубить там лес смогли доказать только в Верховном суде. Прецедент прогремел на всю страну, но это не единственный пример нарушения закона на уровне принимаемых регламентов и других документов.

Бывает даже и такое, что этот самый особый статус официально не прописан или просто место затерялось на карте. И, разумеется, там ведется какая-либо незаконная деятельность, которая на уровне региона официально вроде как и законна.

"В регионе 36 заказников, и только в девяти из них запрещена добыча полезных ископаемых, заготовка древесины запрещена только в трех и ограничена в одном. У нас и так мало ООПТ, но даже и эти 4,5% процента существуют только на бумаге", – приводит пример Грибков.

Рубка леса там, где этого делать нельзя, не только уничтожает насаждения, но и меняет климат, приводит к гибели животных и птиц, часто краснокнижных.

Проблема не только в том, где ведется рубка, но и как. Зачастую происходящее в реальности не соответствует тому, что на бумаге. Вместо березы рубится сосна, вместо выборочной рубки идет сплошная.

Об этом сам Грибков и его сторонники неоднократно рассказывали, пытались вынести на публичное обсуждение. Однако очень редко удавалось сделать это в присутствии краевых чиновников.

В этот раз две стороны смогли друг друга послушать и даже успели жарко поспорить и выдвинуть взаимные обвинения. Камень преткновения – не только пробелы в законе, но и работа лесных арендаторов.

По словам начальника управления лесами Владимира Черных, в Алтайском крае 4,4 миллиона гектаров леса, в аренде 2,6 миллиона гектаров (это 58%, больше всего в Сибири). Заготавливается 2,5 миллиона кубометров древесины ежегодно.

Лесная отрасль принесла в 2014 году в региональный бюджет 5,8 миллиарда рублей. Хорошие деньги для региона, говорят чиновники. А вот федеральные дотации не радуют: если в 2014 году в край поступил 271 миллион рублей, то в этом будет только 236 миллионов.

По словам начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, отказаться от работы с арендаторами регион не может – просто не хватит денег на лесовосстановление, организацию работы по пожаротушению.

Иными словами, власти просто боятся потерять арендаторов, для которых условия работы могут стать невыгодными, запретить все и вся. "Если мы оградим пользование, то аренда уйдет от нас", – сказал Попрядухин.

Сказать, что на совещании пришли к единому знаменателю, конечно, нельзя. Обе стороны знают аргументы друг друга. Но отрадно то, что к этой теме подключился Народный фронт, который в условиях ближайших выборных кампаний активизировался и явно не готов идти на поводу у региональных властей.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив