4

Барнаул

Доходы Республики Алтай вырастут на треть после появления газопровода "Алтай" – сенатор

Строительство газопровода "Алтай", очередное соглашение по которому было подписано 8 мая, обеспечит рост республиканской казны почти на треть за счет налоговых отчислений, заявил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.
Доходы Республики Алтай вырастут на треть после появления газопровода "Алтай" – сенатор
Доходы Республики Алтай вырастут на треть после появления газопровода "Алтай" – сенатор
ИА Атмосфера
  • 12 мая, 2015

Барнаул, 12 мая – Атмосфера. Строительство газопровода "Алтай", очередное соглашение по которому было подписано 8 мая, обеспечит рост республиканской казны почти на треть за счет налоговых отчислений, заявил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

"Реализация проекта "Алтай" позволит по прогнозным оценкам увеличить налоговые поступления в бюджет РФ на стадии эксплуатации газопровода около 350 миллионов рублей, а доходы региональной казны почти на треть за счет налоговых отчислений", – отметил Владимир Полетаев.

Они уверен, что "возведение одной из крупнейших трансазиатских газовых магистралей даст серьезный импульс социально-экономическому развитию сибирских регионов, существенно улучшит качество жизни населения Республики Алтай".

Жители Горного могут рассчитывать на новые рабочие места, говорит сенатор. Более того, "Газпром" планирует готовить в вузах кадры для дальнейшей работы по обслуживанию данного газопровода.

Говоря об обсуждаемом вопросе экологической безопасности строительства газопровода через территорию Республики Алтай, Владимир Полетаев отметил: "При строительстве будут соблюдены все экологические и природоохранные требования, в чем можно будет убедиться по его окончании, поскольку реализация проекта будет проходить максимально прозрачно с привлечением научной и экологической общественности и СМИ ".

"На этапе планирования трассы газопровода были рассмотрены все возможные маршруты его прокладки. Проведены общественные слушания. Замечания и предложения участников слушаний полностью учтены при выборе трассы газопровода "Алтай", – отметил Владимир Полетаев.

Соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту было подписано в пятницу, 8 мая. Свои подписи поставили председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь.

Главный решенный момент, касающийся Горного Алтая, – окончательная договоренность о прохождении газопровода через священное для алтайцев плато Укок в Кош-Агачском районе.

"Очень важная статья – место пересечения газопроводом российско-китайской границы. С российской стороны это перевал Канас (плато Укок). В соглашении, которое сегодня подписано, определены конкретные координаты, точки, где газопровод пересечет российско-китайскую границу", – сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" Алексей Миллер.

Напомним, плато является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".

Добавим, что долгое время проект так называемого западного маршрута был в подвешенном состоянии, эксперты полагали, что он и вовсе будет заморожен.

Газопровод "Алтай" – это газовая труба протяженностью свыше 6,5 тысяч километров, 2,5 тысячи километров которой должны пройти по территории России. Это шесть регионов: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская и Томская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Манский автономные округа. В планах – наладить поставку до 30 миллиардов кубометров газа в год.

В КНР будет поставляться до 30 миллиардов кубических метров газа в год, с возможностью последующего увеличения его объемов до 100 миллиардов кубометров.

Обсуждение проекта велось с 2006 года. Однако более-менее серьезные результаты долгих переговоров появились только в 2014 году. В ноябре накануне саммита АТЭС в Пекине был подписан меморандум о поставках газа в Китай по "западному маршруту".

Новости партнеров

Комментарии

гость
Меморандум это ещё не договор Но конкретики по этому газопроводу до сих пор нет.ш И при сентябрьском визите путена на день победы в Китай ни чего не подписали. Рано считаете прибыль.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив