-22

Барнаул

"Народный фронт" уличил администрацию Барнаула в закупке разноцветных труб для газификации

ИА Атмосфера
  • 25 марта, 2015
"Фронтовики" Алтайского края выявили сомнительную закупку по газификации районов Барнаула.

Барнаул, 25 марта – Атмосфера. Активисты регионального отделения ОНФ в Алтайском крае обратились в краевой Следственный комитет и прокуратуру региона с просьбой дать оценку исполнению государственного контракта по газификации поселка вагоноремонтного завода (ВРЗ) в Октябрьском районе Барнаула, сообщает пресс-служба общественной организации.

Известно, что в 2014 году комитет муниципального заказа Барнаула подал заявку на строительство газопровода в микрорайоне ВРЗ. Стоимость контракта составила около 37 миллионов рублей. В аукционной документации содержалось только одно принципиальное требование – подземная газопроводная труба должна была быть в желтом или оранжевом цвете, которое, по мнению экспертов антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки", стало своеобразным шлагбаумом для потенциальных участников.

К слову, газопроводные трубы в подобном декоре выпускает только один завод в России. По своим техническим характеристикам они ничуть не лучше обычных черных, зато стоят на 60–80% дороже. В результате единственный участник торгов, барнаульская компания ООО "ГНБ-Сервис", была признана победителем и получила право на газификацию микрорайона.

"На качестве газоснабжения жителей это никак не отразится. А вот пострадал ли бюджет города, на этот вопрос мы и хотим получить ответ. Отсутствие реакции заказчика в данном случае можно объяснить или желанием умышленно закрыть глаза на нарушение исполнения государственного контракта, или дальтонизмом. Надеемся, что правоохранительные органы смогут поставить окончательный диагноз", – считает эксперт регионального отделения ОНФ Александр Босяк.

На контроле "фронтовиков" сейчас находятся еще несколько газовых проектов края. Уже понятно, что некоторые из них – классические примеры из "Серой книги" ОНФ, в которой описаны способы обогащения за государственный счет. К примеру, в Смоленском районе право на проведение работ по газификации почему-то выигрывает тот подрядчик, который предложит не меньшую, как должно быть, а большую цену за свою работу. Как итог – сегодня у части жителей райцентра возникли серьезные проблемы с подключением к газопроводу.

Новости партнеров

Комментарии

валерий
Активисты-"експерты" если самим лень в поиске посмотреть какие бывают трубы для газопроводов, то спросите любого монтажники их укладывающего.Сами "За честные закупки", а врете уже на первой фотке: это вообще трубы для канализации

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Архив